人教新版七年级下册《第8章 二元一次方程组》2021年单元测试卷(14)
发布:2024/11/18 1:0:2
一、选择题(每小题3分,共24分)
-
1.下列方程中,二元一次方程的个数有( )
①x2+y2=3;②3x+=4;③2x+3y=0;④2y+x4=7y3组卷:983引用:16难度:0.8 -
2.若a+b=3,a-b=7,则ab=( )
组卷:1034引用:69难度:0.9 -
3.若-2amb4与5an+2b2m+n可以合并成一项,则mn的值是( )
组卷:10343引用:67难度:0.9 -
4.买钢笔和铅笔共30支,其中钢笔的数量比铅笔数量的2倍少3支.若设买钢笔x支,铅笔y支,根据题意,可得方程组( )
组卷:904引用:22难度:0.7 -
5.下列结论正确的是( )
组卷:85引用:2难度:0.9 -
6.某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏损20%,在这次买卖中,这家商店( )
组卷:1053引用:78难度:0.9 -
7.如果|x+y-1|和2(2x+y-3)2互为相反数,那么x,y的值为( )
组卷:1724引用:23难度:0.5 -
8.从甲地到乙地有一段上坡与一段平路.如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54min,从乙地到甲地需42min.设从甲地到乙地上坡与平路分别为x km,y km,依题意,所列方程组正确的是( )
组卷:1449引用:19难度:0.7
三、解答题(满分31分)
-
23.阅读下列材料:
问题:某饭店工作人员第一次买了13只鸡、5只鸭、9只鹅共用了925元.第二次买了2只鸡、4只鸭、3只鹅共用了320元,试问第三次买了鸡、鸭、鹅各一只共需多少元?(假定三次购买鸡、鸭、鹅的单价不变).
解:设鸡、鸭、鹅的单价分别为x、y、z元.依题意得:13x+5y+9z=9252x+4y+3z=320
上述方程组可变形为:5(x+y+z)+4(2x+z)=9254(x+y+z)-(2x+z)=320
设x+y+z=a,2x+z=b,上述方程组又可化为:5a+4b=925①4a-b=320②
①+4×②得:a=
即x+y+z=
答:第三次买鸡、鸭、鹅各一只共需
阅读后,细心的你,可以解决下列问题:
(1)上述材料中a=
(2)选择题:上述材料中的解答过程运用了
A、整体 B、数形结合 C、分类讨论
(3)某校体育组购买体育用品甲、乙、丙、丁的件数和用钱金额如下表:
那么,购买每种体育用品各一件共需多少元?品名次数 甲 乙 丙 丁 用钱金额(元) 第一次购买件数 5 4 3 1 1882 第二次购买件数 9 7 5 1 2764 组卷:1266引用:5难度:0.5 -
24.(1)阅读以下内容:
已知实数x,y满足x+y=2,且求k的值.3x+2y=7k-22x+3y=6
三位同学分别提出了以下三种不同的解题思路:
甲同学:先解关于x,y的方程组,再求k的值.3x+2y=7k-22x+3y=6
乙同学:先将方程组中的两个方程相加,再求k的值.
丙同学:先解方程组,再求k的值.x+y=22x+3y=6
(2)你最欣赏(1)中的哪种思路?先根据你所选的思路解答此题,再对你选择的思路进行简要评价.
(评价参考建议:基于观察到题目的什么特征设计的相应思路,如何操作才能实现这些思路、运算的简洁性,以及你依此可以总结什么解题策略等等)组卷:1350引用:9难度:0.5