2019年安徽省亳州市小升初数学模拟试卷(14)
发布:2024/4/20 14:35:0
一、选择题
-
1.我们吃一根香蕉大约用1( )
组卷:403引用:4难度:0.9 -
2.货车4小时行180km,客车3小时行180km.货车和客车的速度的最简整数比是( )
组卷:206引用:2难度:0.8 -
3.小林家共养鸡35只,公鸡只数是母鸡的
,公鸡、母鸡各养了( )只.16组卷:24引用:1难度:0.8 -
4.一个百分数去掉百分号,就相当于这个数( )
组卷:283引用:8难度:0.7 -
5.一个圆柱和圆锥,如果它们的体积和底面周长分别相等,则圆锥的高是圆柱高的( )
组卷:339引用:4难度:0.5 -
6.下列各种关系中,成反比例关系的是( )
组卷:156引用:3难度:0.7 -
7.一个长方体,长6厘米,宽3厘米,高2厘米,它的最小面的面积与表面积的比是( )
组卷:566引用:78难度:0.7 -
8.把一段圆钢切削成一个最大的圆锥体,切削掉的部分重8千克,这段圆钢重( )千克.
组卷:155引用:43难度:0.9 -
9.
=( )18÷12-25×12组卷:143引用:2难度:0.8 -
10.用中位数去估计总体时,其优越性是( )
组卷:95引用:6难度:0.9
四、解答题
-
30.甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出
到乙仓库后,又从乙仓库运出13到甲仓库,这时乙是甲的25,原来甲仓库的粮食是乙仓库的几分之几?910组卷:188引用:2难度:0.7 -
31.“母亲节”前夕,某商店根据市场调查,用3000元购进第一批盒装花,上市后很快售完,接着又用5000元购进第二批这种盒装花.已知第二批所购花的盒数是第一批所购花盒数的2倍,且每盒花的进价比第一批的进价少5元.求第一批盒装花每盒的进价是多少元?
组卷:466引用:5难度:0.3