试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

苏教新版四年级上册《第5单元 解决问题的策略》2021年单元测试卷(1)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、选择题(共8题,共16分)

  • 1.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放(  )个教室。

    组卷:34引用:9难度:0.6
  • 2.赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天可以下5个蛋。攒够210个鸡蛋一共需要(  )个星期。

    组卷:141引用:4难度:0.9
  • 3.一张成人票20元,儿童票10元,若买两张成人票和一张儿童票共需要多少钱?列式(  )

    组卷:32引用:4难度:0.7
  • 4.“15名老师和273名学生一同去秋游,如果每辆车坐48人,那么一共需要多少辆车?”列式为:(  )

    组卷:21引用:3难度:0.7
  • 5.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。问:要装多少箱?添加(  )条件可以解决这个问题。

    组卷:12引用:1难度:0.6
  • 6.一件T恤的价格比一条短裤贵24元,一件T恤的价格正好是一条短裤的4倍,买一套衣服要用(  )元。

    组卷:21引用:2难度:0.6
  • 7.一个袋子里装着红、黄二种颜色球各3个,这些球的大小都相同,问一次摸出3只球,其中至少有(  )只球的颜色相同.

    组卷:92引用:7难度:0.7
  • 8.在游乐场门口停小汽车,第一小时需付款3元,以后每小时付款2元.一辆小汽车主人付了13元,他停了(  )小时.

    组卷:57引用:3难度:0.1

二、填空题(每空1分,共21分)

  • 9.公交汽车站每隔15分钟就开出一辆车。从第一辆车开出算起,1小时共开出
    辆车。

    组卷:15引用:1难度:0.6
  • 10.101路公交车早晨6:00发出第一班车,以后每隔15分钟发一班,第八班车的发车时刻是

    组卷:38引用:3难度:0.8
  • 11.买5本笔记本用了20元,买9本这样的笔记本要用
    元。72元能买
    本这样的笔记本。

    组卷:6引用:1难度:0.7
  • 12.加工一批零件,4个人做,要24小时完成.那么6个人做,要
     
    小时完成.

    组卷:65引用:10难度:0.9
  • 13.甲数的12倍是156,甲数的32倍是
    ,130是甲数的
    倍。

    组卷:7引用:1难度:0.8

六、解决问题(共6题,共22分)

  • 39.甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行。甲的速度是240米/分,乙的速度是220米/分。经过多少分钟甲第一次追上乙?

    组卷:110引用:2难度:0.7
  • 40.甲、乙两个水果店出同样多的钱买得一些苹果,分配时,甲店拿了17箱,乙店拿了13箱,这样甲店付给乙店48元,一箱苹果多少元?

    组卷:21引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正