试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2015年第六届“睿达杯”小学数学智能竞赛试卷(三年级二试)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填空题(本大题共18小题20空,每空6分,共120分)

  • 1.计算:22÷6+26÷6=

    组卷:20引用:1难度:0.9
  • 2.把运算符号“+”、“-”、“×”、“÷”各一个填入“13
    10
    7
    4
    1”的横线上,使算式得数最大,那么能得到的最大结果是

    组卷:8引用:1难度:0.5
  • 3.如果●+●+●+★=60,●+★+★+★=80,那么●+★=

    组卷:18引用:1难度:0.8
  • 4.老师在黑板上用粉笔写了一个8位数:35767684,让小明擦去4个数字后剩下一个四位数,剩下的四位数最大是

    组卷:15引用:1难度:0.6
  • 5.把15个苹果分成3堆,每堆最少3个,最多8个,一共有
    种不同的分法.

    组卷:22引用:1难度:0.5
  • 6.1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量等于3匹小马的重量,2匹小马的重量等于3头小猪的重量.那么1头象的重量等于
    头小猪的重量.

    组卷:25引用:1难度:0.8

二、解答题(本大题共2小题,每小题15分,共30分)

  • 19.六一儿童节,三年级1班的红领巾用卖废纸的钱买了奶糖、水果糖巧克力糖,共25千克赠给幼儿园的小朋友,其中奶糖和水果糖的重量相等.如果奶糖每千克18元,水果糖每千克14元,巧克力糖每千克20元,买这些糖一共花了428元.那么巧克力糖买了多少千克?

    组卷:16引用:1难度:0.5
  • 20.阳光小学5位体育老师带足球队的同学到动物园去玩,动物园门票价格如图.他们制定了3种购票方案.
    方案一:购个人票(老师购买成人票、学生购买学生票);
    方案二:购团体票(老师和学生一起作为一个团体购买团体票);
    方案三:组合购票(部分学生和老师一起凑成一个团体购买团体票,剩下的学生购买学生票).
    有趣的是,方案一和方案二的购票费用是一样的.那么方案三的购票费用是
    元.

    组卷:38引用:1难度:0.4
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正