试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年广西桂林市阳朔实验小学四年级(上)期中数学试卷

发布:2024/9/27 4:0:1

一、选择题(每题2分,共18分。)

  • 1.近似数是345万的是(  )

    组卷:38引用:4难度:0.5
  • 2.下面数中读两个“零”的是(  )

    组卷:38引用:4难度:0.5
  • 3.用一副三角尺拼摆,不能画出的角是(  )

    组卷:18引用:4难度:0.6
  • 4.把平角分成两个角,其中一个角是钝角,另一个角是(  )

    组卷:1384引用:156难度:0.5
  • 5.如图中,∠1等于(  )

    组卷:29引用:4难度:0.5
  • 6.估一估,下面算式中得数小于8000的算式是(  )

    组卷:9引用:2难度:0.7
  • 7.一套科普书的单价是145元,要买36套,一共需要多少钱。如图用竖式计算时箭头所指的这一步表示买(  )套书的钱数。

    组卷:70引用:5难度:0.6
  • 8.在同一平面内,和已知直线相距3厘米的平行线有(  )条.

    组卷:214引用:8难度:0.7
  • 9.100张纸的厚度大约是1厘米,10000张纸的厚度大约是100厘米,也就是1米。那么1亿张纸的厚度大约是(  )米。

    组卷:38引用:2难度:0.7

二、填空题(每空1分,共24分。)

  • 10.一个数由6个一千万、7个十万、8个百组成,这个数写作:

    组卷:15引用:2难度:0.5

九、解答题(共25分)

  • 29.某电影在电影院上映,前4天的售票张数分别是404张、398张、410张、406张。估一估,该电影院8月天大约售出电影票多少张?

    组卷:21引用:1难度:0.5
  • 30.水果坏了就不能再销售,称作“耗损”。为了减少耗损,商家通常会以打折的形式吸引顾客。“百果园”某分店老板用4500元购进一批榴莲。销售情况如下:
    原价卖出 打折卖出 耗损
    数量/千克 118 56 4
    单价/元 35 21 0
    (1)按原价卖出收入多少元?
    (2)打折卖出收入多少元?
    (3)老板卖出这批榴莲赚钱了吗?请计算并说明理由。

    组卷:19引用:10难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正