试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2016-2017学年江苏省无锡市宜兴市洑东中学七年级(上)第12周周练数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填空题(每空2分.共20分)

  • 1.若2a与1-a互为相反数,则a=

    组卷:605引用:43难度:0.9
  • 2.y=1是方程2-3(m-y)=2y的解,则m=
     

    组卷:47引用:3难度:0.9
  • 3.如果3x2a-2-4=0是关于x的一元一次方程,那么a=

    组卷:198引用:12难度:0.9
  • 4.在等式
    S
    =
    a
    +
    b
    h
    2
    中,已知S=800,a=30,h=20,则b=
     

    组卷:83引用:7难度:0.7
  • 5.已知代数式x2+x+3的值是8,那么10-2x2-2x的值是
     

    组卷:66引用:7难度:0.7
  • 6.甲、乙两人在相距10千米的A、B两地相向而行,甲每小时走x千米,乙每小时走2x千米,两人同时出发1.5小时后相遇,列方程可得
     

    组卷:121引用:9难度:0.7
  • 7.如图是2003年12月份的日历,现用一长方形在日历中任意框出4个数
    ad
    bc
    请用一个等式表示a,b,c,d之间的关系
     

    组卷:52引用:1难度:0.7
  • 8.某品牌的电视机降价10%后每台售价为2430元,则这种彩电的原价为每台
     
    元.

    组卷:29引用:2难度:0.7
  • 9.五•一期间,某商场推出全场打八折的优惠活动,持贵宾卡可在八折基础上继续打折,小明妈妈持贵宾卡买了标价为10000元的商品,共节省2800元,则用贵宾卡又享受了
    折优惠.

    组卷:704引用:46难度:0.5

三、解答题:

  • 28.某地的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润4000元,经精加工后销售,每吨利润7000元.当地一家公司现有这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨,但每天两种方式不能同时进行.受季节等条件的限制,必须用15天时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种方案:
    方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
    方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售;
    方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并刚好15天完成.
    如果你是公司经理,你会选择哪一种方案,说说理由.

    组卷:2169引用:34难度:0.3
  • 29.阅读理解:如图,A、B、C为数轴上三点,若点C到A的距离是点C到B的距离的2倍,我们就称点C是[A,B]的好点.例如,如图1,点A表示的数为-1,点B表示的数为2.表示数1的点C到点A的距离是2,到点B的距离是1,那么点C是[A,B]的好点;又如,表示数0的点D到点A的距离是1,到点B的距离是2,那么点D就不是[A,B]的好点,但点D是[B,A]的好点.

    知识运用:如图2,M、N为数轴上两点,点M所表示的数为-2,点N所表示的数为4.
    (1)数
    所表示的点是[M,N]的好点;
    (2)现有一只电子蚂蚁P从点N出发,以每秒2个单位的速度沿数轴向左运动,运动时间为t.当t为何值时,P、M、N中恰有一个点为其余两点的好点?

    组卷:2219引用:11难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正