2022-2023学年辽宁省盘锦市盘山县七年级(上)期末数学试卷
发布:2024/7/14 8:0:9
一、选择题(每小题3分,共30分)在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目的要求,请把符合条件的选项字母填在题后括号内。
-
1.如果收入100元记作+100元,那么支出50元记作( )
组卷:195引用:5难度:0.9 -
2.数轴上到原点的距离是3个单位长度的点表示的数( )
组卷:1022引用:5难度:0.5 -
3.如果a与1互为相反数,则|a+2|等于( )
组卷:345引用:55难度:0.9 -
4.最新统计,中国注册志愿者总数已超30 000 000人,30 000 000用科学记数法表示为( )
组卷:72引用:6难度:0.9 -
5.下列各式中与a-b-c的值不相等的是( )
组卷:3839引用:111难度:0.9 -
6.下列说法中,正确的是( )
组卷:185引用:4难度:0.9 -
7.若关于x的方程mxm-2-m+3=0是一元一次方程,则这个方程的解是( )
组卷:14347引用:108难度:0.9 -
8.某商品因换季准备打折销售,如果按定价的七五折出售,将亏本35元,而按定价的九五折出售,将赚25元.设这种商品的定价为x元,可列方程为( )
组卷:436引用:3难度:0.7 -
9.一个角的补角为138°,则这个角的余角为( )
组卷:85引用:2难度:0.5
五、应用题(第27题6分,第28题8分,共14分)
-
27.甲、乙两地相距560km,A车从甲地开往乙地,每小时行80km;B车从乙地开往甲地,每小时行60km.若两车同时出发,多长时间后相距140km?
组卷:548引用:3难度:0.6 -
28.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?组卷:4282引用:9难度:0.3