试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年湖北省恩施州七年级(上)月考数学试卷(12月份)

发布:2024/4/20 14:35:0

一.选择题(共12小题)

  • 1.2021年5月11日,第七次全国人口普查(以下简称“七人普”)主要数据结果公布.七人普数据显示,全国人口共141178万人,比2010年增加7206万人.数据“7206万”用科学记数法表示正确的是(  )

    组卷:3引用:2难度:0.7
  • 2.若-6x2yn与2xm+4y3的和是单项式,则mn的值是(  )

    组卷:444引用:9难度:0.7
  • 3.方程:①2x+y=0; ②
    22
    x
    -
    2
    =2;③5+2x=4;④x=3,其中一元一次方程的个数是(  )

    组卷:1182引用:6难度:0.7
  • 4.冉冉解方程-3(★-9)=5x-1时,发现★处一个常数被涂抹了,已知方程的解是x=5,则★处的数字是(  )

    组卷:502引用:2难度:0.8
  • 5.如图,数轴上点A,B,C分别表示数a,b,c,有下列结论:a+b>0;abc<0;a-c<0;-1<
    a
    b
    <0,则其中正确结论的个数是(  )

    组卷:2382引用:14难度:0.7
  • 6.关于x的一元一次方程(k-1)x=6的解是整数,则符合条件的所有整数k的值的和是(  )

    组卷:1468引用:3难度:0.7
  • 7.我国古代的“九宫图”是由3×3的方格构成的,每个方格均有不同的数,每一行、每一列以及每一条对角线上的三个数之和相等.如图给出了“九宫图”的一部分,请推算x的值是(  )

    组卷:3163引用:7难度:0.3
  • 8.一商家进行促销活动,某商品的优惠措施是“第二件商品半价”.现购买2件该商品,相当于这2件商品共打了(  )

    组卷:7547引用:23难度:0.5

三.解答题(共9小题)

  • 24.“中国竹乡”安吉县有着丰富的毛竹资源.某企业已收购毛竹52.5吨.根据市场信息,将毛竹直接销售,每吨可获利100元;如果对毛竹进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加0.5吨,每吨可获利5000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批毛竹全部销售.为此研究了二种方案:
    方案一:将毛竹全部粗加工后销售,则可获利
     
    元.
    方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的毛竹,在市场上直接销售,则可获利
     
    元.
    问:是否存在第三种方案,将部分毛竹精加工,其余毛竹粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.

    组卷:6902引用:13难度:0.5
  • 25.某单位计划“双12期间”购进一批手写板,网上某店铺的标价为900元/台,优惠活动如下:
    销售量 单价
    不超过10台的部分 每台立减140元
    超过10台但不超过20台的部分 每台立减220元
    超过20台的部分 每台立减300元
    (1)①若该单位购买了16台这种手写板,花了
    元;
    ②若该单位购买了x(x>20)台这种手写板,花了
    元;(用含x的代数式表示)
    (2)若该单位购买的这种手写板均价为696元,求他们购买的数量.

    组卷:2666引用:9难度:0.4
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正