试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年河南省周口市西华县七年级(上)期中数学试卷

发布:2024/7/2 8:0:9

一、选择题(每小题3分,共30分)下列各小题均有四个选项,其中只有一个是正确的.

  • 1.
    -
    2
    3
    的倒数是(  )

    组卷:131引用:6难度:0.8
  • 2.下列说法错误的是(  )

    组卷:20引用:1难度:0.7
  • 3.感动中国获奖人物卢永根教授,将毕生积蓄近881万元无偿捐献给华南农业大学.学校用这笔捐款设立了教育基金,用于奖励贫困学生与优秀青年教师881万用科学记数法可表示为(  )

    组卷:51引用:2难度:0.8
  • 4.下列说法正确的是(  )

    组卷:31引用:2难度:0.8
  • 5.如图,四个有理数在数轴上的对应点M,P,N,Q,若点M,P表示的有理数互为相反数,则图中表示绝对值最大的数的点是(  )

    组卷:830引用:21难度:0.9
  • 6.下列说法正确的是(  )

    组卷:105引用:3难度:0.5
  • 7.下列运算正确的是(  )

    组卷:12引用:1难度:0.8

三、解答题(本大题共8个小题,共75分)

  • 22.随着手机的普及,微信(一种聊天软件)的兴起,许多人抓住这种机会,做起了“微商”,很多农产品也改变了原来的销售模式,实行了网上销售,这不刚大学毕业的小明把自家的冬枣产品也放到了网上包邮销售,他原计划每天卖100斤冬枣,但由于种种原因,实际每天的销售量与计划量相比有出入,下表是某周的销售情况(超额记为正,不足记为负.单位:斤);
    星期
    与计划量的差值 +4 -3 -5 +14 -8 +21 -6
    (1)根据记录的数据可知前三天共卖出
    斤;
    (2)根据记录的数据可知销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售
    斤;
    (3)本周实际销售总量达到了计划数量没有?
    (4)若冬枣每斤按8元出售,每斤冬枣的运费平均3元,那么小明本周一共收入多少元?

    组卷:1462引用:33难度:0.7
  • 23.小丽暑假期间参加社会实践活动,从某批发市场以批发价每个m元的价格购进100个手机充电宝,然后每个加价n元到市场出售.
    (1)求售出100个手机充电宝的总售价为多少元(结果用含m,n的式子表示)?
    (2)由于开学临近,小丽在成功售出60个充电宝后,决定将剩余充电宝按售价8折出售,并很快全部售完.
    ①她的总销售额是多少元?
    ②相比不采取降价销售,她将比实际销售多盈利多少元(结果用含m、n的式子表示)?
    ③若m=2n,小丽实际销售完这批充电宝的利润率为
    (利润率=利润÷进价×100%)

    组卷:748引用:9难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正