试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

沪教版三年级(下)小升初题单元试卷:第6单元 整理与提高(08)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、选择题(共1小题)

  • 1.一个正常人的心脏约每分钟跳70次,如果这个人的寿命按80岁计算,那么他的一生心脏大约要跳(  )次.

    组卷:134引用:18难度:0.7

二、填空题(共5小题)

  • 2.把一根3米长的钢条截成相等的4段,每段长
     
    米,每段的长度是这根钢条的
     

    组卷:111引用:29难度:0.9
  • 3.鞋的尺码是指鞋底的长度,通常用“码”或厘米作单位,它们之间的关系为:码数=2×厘米数-10.淘气新买了一双37码的凉鞋,鞋底长
    厘米.

    组卷:80引用:14难度:0.9
  • 4.甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱.吃完后一算,丁应该拿出1.25元,甲应收回
    元.

    组卷:72引用:8难度:0.3
  • 5.“六一”期间,新华书店举行了“买四赠一”活动,王老师买15本同样的故事书共付120元,每本故事书原价
     
    元.

    组卷:53引用:15难度:0.7
  • 6.某出租车公司出租车收费标准如下:里程车费
    2千米之内(包括2千米)都是3元
    2千米以上,每超过1千米1.8元
    小明家到学校1.5458千米,如果他上学打车需
     
    元;小红的妈妈从岳麓区到25千米外的黄花机场,如果打车需
     
    元.

    组卷:58引用:14难度:0.9

三、解答题(共24小题)

  • 7.长阳公园的游园票价规定如下表:
     购票人数 1~50 51~100 100以上
     每人票价/元 25 23 20
    西街小学四年级同学去公园游玩,一班有48人,二班有49人,三班有52人.如果三个班同学合起来购票,3000元够吗?(用计算说明理由)

    组卷:42引用:14难度:0.5
  • 8.一种茶叶每500克售价500元,五•一期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克,王老师买这各茶叶用了1000元,他实际买回茶叶多少千克?

    组卷:21引用:14难度:0.5
  • 9.一条长1500米的水渠横截面如图所示,求挖成这条水渠需要挖土多少立方米?

    组卷:148引用:26难度:0.5

三、解答题(共24小题)

  • 28.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超出的吨数按每吨5元收费.文文家上月共交水费28元,你知道文文家上月用水多少吨吗?

    组卷:406引用:41难度:0.5
  • 29.钱军、王强、刘月三家合用一只总电表,上月共付电费147元,按照每家分表的度数分摊电费,请你将各家应付的电费清单填写完整.
    住    户钱军王强刘月
    分表度数(度)75
     
    82
    应付电费(元)45
     
     

    组卷:99引用:29难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正