试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2012-2013学年安徽省蚌埠市蚌山小学五年级(上)数学思维训练卷(4)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、初级题

  • 1.一个人晚上出去打了10斤酒,回家的路上碰到了一个朋友,恰巧这个朋友也是去打酒的.不过,酒家已经没有多余的酒了,且此时天色已晚,别的酒家也都已经打烊了,朋友看起来十分着急.于是,这个人便决定将自己的酒分给他一半,可是朋友手中只有一个7斤和3斤的酒桶,两人又都没有带称,如何才能将酒平均分开呢?

    组卷:24引用:1难度:0.6
  • 2.一天,小赵的店里来了一位顾客,挑了20元的货,顾客拿出50元,小赵没零钱找不开,就到隔壁小韩的店里把这50元换成零钱,回来给顾客找了30元零钱.过一会,小韩来找小赵,说刚才的是假钱,小赵马上给小李换了张真钱.
    问:在这一过程中小赵赔了多少钱?

    组卷:29引用:1难度:0.5
  • 3.马匹喝水.
    老王要养马,他有这样一池水:
    如果养马30匹,8天可以把水喝光;
    如果养马25匹,12天把水喝光.
    老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝?

    组卷:60引用:1难度:0.4
  • 4.小强参加学校举行的小学生知识能力竞赛,比赛结束后,乐乐问小强得了第几名,小强故意卖关子,说:“我考的分数、名次和我的年龄的乘积是1958,你猜猜看.“乐乐想了没多久就说出了小强的分数、名次和年龄.
    那么,你知道小强多大吗?他的竞赛名次和分数呢?

    组卷:20引用:1难度:0.5
  • 5.小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去,她觉得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出,结果卖亏了,90元卖出.问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了多少?

    组卷:37引用:1难度:0.7
  • 6.鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食,为了防止小鸡丢失,她总是数着,从后向前数到自己是8,从前向后数,数到她是9.鸡妈妈最后数出来她有17个孩子,可是鸡妈妈明明知道自己没有这么多孩子.那么这只糊涂的鸡妈妈到底有几个孩子呢?鸡妈妈为什么会数错?

    组卷:10引用:1难度:0.9
  • 7.星期天,洛洛全家人出去游玩,由于玩的太高兴了,忘记了时间,他们慌慌张张来到一条小河边,河上有座桥,一次只允许两个人通过.如果他们一个一个过桥的话,洛洛需要15秒,妹妹要20秒,爸爸要8秒,妈妈要10秒,奶奶要23秒.如果两个一块过桥的话,只能按着走路慢的人的速度来走.过桥后还要走2分钟的路.洛洛一家人急着到对面去赶最后一班的公交车.他们只有3分钟的时间,问小明一家能否赶上公交车?他们该怎样过桥?过桥用了多长时间?

    组卷:30引用:1难度:0.6
  • 8.一个商人赶一辆马车走50公里的路程去县城卖50箱苹果,一个箱子里有30个苹果.马车一次可以拉10箱苹果.但商人进城时喜欢带上他的儿子.在进城的路上他的儿子每走一公里由于口渴都要吃掉一个苹果.那么商人走到县城可以卖出多少个苹果?

    组卷:13引用:1难度:0.7

一、初级题

  • 23.小红的妈妈买了许多果冻,这些果冻一共有48个,小红的妈妈对小红说:如果你能把这些果冻分成4份,并且使第一份加3,第二份减3,第三份乘3,第四份除以3所得的结果一致,那你就可以吃这些果冻了.小红想了好长时间,终于把这个问题想出来了,聪明的你知道怎么分吗?

    组卷:17引用:1难度:0.5
  • 24.小红和小丽一块到新华书店去买书,两个人都想买《综合习题》这本书,但钱都不够,小红缺少4.9元,小丽缺少0.1元,用两个人合起来的钱买一本,但是钱仍然不够,那么,这本书的价格是多少呢?

    组卷:22引用:2难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正