试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

苏教版六年级上册《第4章 解决问题的策略》2016年单元测试卷(1)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填空题.

  • 1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=
     
    ,□=
     

    组卷:17引用:2难度:0.9
  • 2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的
    1
    2
    ,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔.2个圆规可以换
     
    支铅笔,24支铅笔可以换
     
    个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买
     
    个圆规或者买
     
    支铅笔.

    组卷:29引用:1难度:0.9
  • 3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵
     
    元.如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少
     
    元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加
     
    元.

    组卷:49引用:2难度:0.9
  • 4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿.假设6只全是鸡,一共有
     
    条腿,这样就会减少
     
    条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少
     
    条腿,从而可知兔有
     
    只,鸡有
     
    只.

    组卷:53引用:3难度:0.9

二、判断题.(对的画“”,错的画“✕”)

  • 5.替换是一种解题思路.通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决.
     
    .(判断对错)

    组卷:26引用:1难度:0.5
  • 6.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子.假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个.
    .(判断对错)

    组卷:87引用:1难度:0.7
  • 7.如果5只羊的质量相当于2头猪的质量,1头猪的质量是1匹马质量的
    1
    2
    ,那么1只羊的质量是一匹马质量的
    1
    10
     
    (判断对错)

    组卷:89引用:4难度:0.5

四、解决问题.

  • 21.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?

    组卷:85引用:9难度:0.3

五、动脑筋,做一做.

  • 22.小王和小李进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分.两人各打了10发,共得208分,小王比小李多得64分.小王、小李各打中几发?

    组卷:126引用:1难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正