试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021年山西省太原市小店区九一小学小升初数学试卷

发布:2024/5/22 8:0:8

一、计算(共28分)

  • 1.直接写得数
    7÷1.4= 0.77+0.33= 2.3+7=
    11
    12
    -
    5
    6
    +
    1
    12
    =
    1
    3
    +
    1
    4
    ×
    12
    =
    1.
    25
    ×
    4
    5
    ×
    8
    =
    10-0.9= 12×25%= 8.2+0.54+0.46=
    4
    5
    -
    1
    3
    =

    组卷:6引用:1难度:0.9
  • 2.脱式计算,能简算的简算。
    80.3-33.3×0.5÷0.37
    4
    29
    ×
    [
    1
    -
    3
    4
    -
    3
    8
    ]

    11
    ×
    4
    11
    +
    2
    15
    ×
    15

    组卷:8引用:1难度:0.6
  • 3.求未知数x.
    1-0.5x=0.5
    x
    -
    2
    3
    x
    -
    1
    3
    =
    1

    x
    4
    =
    1
    3
    :30%

    组卷:7引用:1难度:0.5

二、填空(每空1分,共20分

  • 4.2019年,太原的常住人口达到4461900人,省略“万”后面的尾数约是
    万;在21世纪经济研究院统计的33城一季度城市经济增速排行榜中,太原位居第二,实现生产总值(GDP)超过88300000000元,改写成以“亿”为单位的数是
    亿元。

    组卷:3引用:1难度:0.6
  • 5.
    ÷15=0.8=
    =
    %=
    折.

    组卷:27引用:2难度:0.9
  • 6.0.036公顷=
    平方米
    一块地砖的面积大约是36

    组卷:3引用:1难度:0.6
  • 7.某超市2018年各季度营业情况如图,已知第一季度的营业额是350万元。
    (1)填写第一季度占全年的百分比。
    (2)第一季度比第三季度多收入
    %。

    组卷:8引用:1难度:0.4
  • 8.学校篮球场的长是28米,宽是15米,把这个篮球场画在一张图纸上,长是5.6厘米,这张图纸的比例尺是
    ,在这张图纸上这个篮球场的宽应画
    厘米。

    组卷:66引用:6难度:0.8
  • 9.x、y的取值如表。当x、y成正比例关系时,y的值是
    ;当x、y成反比例关系时,y的值是
    x 1.5 6
    y 2

    组卷:12引用:1难度:0.5
  • 10.表是小红单元练习的成绩记录表,表中有两个数字不清楚,分别用字母A、B表示这两个数字,A代表数字
     
    ,B代表数字
     

    语文 数学 英语 平均分
    79 A5 8B 87

    组卷:31引用:10难度:0.7

六、解决问题(25分,每题5分)

  • 31.端午节是中国四大传统节日之一,端午文化在世界上影响广泛,吃粽子是端午节的一项重要习俗。下面图表是华润超市端午节当天所销售粽子的一些信息,请根据图表中信息解答下面的问题。
    单价/元 数量/个 总价/元
    A品牌 400
    B品牌 600
    C品牌 2.5
    合计 - - 4900

    (1)C品牌粽子一共卖了
    个,总价是
    元。
    (2)A品牌粽子单价是B品牌粽子单价的
    1
    2
    ,A、B两品牌的粽子单价各多少元?

    组卷:4引用:1难度:0.8
  • 32.阅读材料:如今网络团购已经走进我们的生活,聪聪的爸爸妈妈准备星期天带他去吃火锅(预计总消费在200元以上)。妈妈说,她在网上发现团购代金券了,70元一张,可抵100元消费,每桌限用两张,多余部分不找零钱,不足部分用现金补齐。爸爸打电话订座位时,服务员告诉他可以享受消费七五折优惠,但使用代金券不能优惠。爱动脑筋的聪聪听后,立即拿出纸笔演算起来:“使用代金券最多可节省(100-70)×2=60(元),如果采用打折方式,要想节省60元钱,总的消费额应达到60÷(1-75%)=240(元),总消费额越多,节省钱数就越多。”一想到这里,聪聪兴奋地对爸爸妈妈说:“老爸、老妈,如果我们消费的钱数少于240元,使用代金券比较划算,如果我们消费的钱等于240元,两种方式消费的钱数一样多,如果我们消费的钱数大于240元,采用打折方式比较划算”,爸爸妈妈听了,直夸聪聪爱动脑筋!
    在生活中,有许多实际问题可以像上面这样分段考虑,进行合理选择!
    问题解决:
    某游泳馆推出两种付费方式:单次卡,每次收费30元;办理会员年卡,一次性缴纳360元会员费,每次游泳另收费18元(一年内有效)。王叔叔打算去该游泳馆游泳,选择什么方式更划算呢?请你帮王叔叔算一算,选一选。
    (1)王叔叔叔一年游泳达
    次,两种付费方式所用钱数相等。
    (2)请根据上面的计算结果,给王叔叔提出合理建议?

    组卷:45引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正