试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2013年六年级数学竞赛试卷(14)

发布:2024/10/30 15:30:3

一、解答题.

  • 1.一件工作,甲单独做要4小时,乙单独做要8小时完成,现在甲做了若干小时后,乙接着做,共5小时完成.甲做了几小时?

    组卷:3引用:1难度:0.9
  • 2.有一批工人进行某项工程,如果能调来8个工人,10天就能完成,如果能调来3个人,就要20天才能完成.现在只能调来2个人,那么完成这项工程需要几天?

    组卷:34引用:2难度:0.5
  • 3.某项工程由甲乙两队承包2又
    2
    9
    天可以完成,需支付1800元;由乙丙两队承包3又
    1
    13
    天可以完成,需支付1520元;由丙甲两队承包2又
    2
    3
    天可以完成,需支付1680元.在保证7天内完成的条件下,选择哪个队单独承包的费用最少?这个最少的费用是多少元?

    组卷:113引用:3难度:0.5
  • 4.师徒二人同时合作完成一项任务要10小时,师傅工作4小时,徒弟工作6小时,可以完成这项任务的
    7
    15
    ,如果师徒二人都单独去做,完成任务各需多少小时?

    组卷:22引用:3难度:0.5

一、解答题.

  • 12.某商品按20%的利润定价,然后按八折出售,结果亏损了64元,这件商品的成本是多少元?

    组卷:138引用:3难度:0.9
  • 13.一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可盈利180元,如果降价20%,就要亏240元,这件商品的进价是多少元?

    组卷:97引用:8难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正