人教新版七年级下册《8.3 实际问题与二元一次方程组》2021年同步练习卷(广东省潮州市饶平县英才实验中学)(1)
发布:2024/4/20 14:35:0
一.解答题(共25小题)
-
1.五一节前,某商店拟用1000元的总价购进A、B两种品牌的电风扇进行销售,为更好的销售,每种品牌电风扇都至少购进1台.已知购进3台A种品牌电风扇所需费用与购进2台B种品牌电风扇所需费用相同,购进1台A种品牌电风扇与2台B种品牌电风扇共需费用400元.
(1)求A、B两种品牌电风扇每台的进价分别是多少元?
(2)销售时,该商店将A种品牌电风扇定价为180元/台,B种品牌电风扇定价为250元/台,为能在销售完这两种电风扇后获得最大的利润,该商店应采用哪种进货方案?组卷:3287引用:24难度:0.5 -
2.学校准备购买体育用品足球和篮球,下表是体育用品店足球、篮球的销售信息:
足球 篮球 总费用 3个 1个 450元 1个 2个 400元
(2)如果足球打9折出售,篮球打8折出售,学校购买60个足球,40个篮球,共需多少元?组卷:500引用:3难度:0.6 -
3.某体育用品店售卖一批篮球和足球,已知买2个篮球和6个足球共需480元;3个篮球和4个足球共需470元.
(1)求一个篮球和一个足球的售价各是多少元?
(2)结算时,发现篮球的利润率是25%,则一个篮球的进价是多少元?组卷:683引用:3难度:0.8 -
4.我国古代算术名著(算法统宗》中有这样一道题,原文如下:
一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?大意为:有100个和尚分100个馒头,正好分完.如果大和尚一人分3个,小和尚3人分一个,试问大、小和尚各有几人?
请列方程(或方程组)解答上述问题.组卷:399引用:2难度:0.6 -
5.(列二元一次方程组解应用题)
运动会结束后,八年一班准备购买一批明信片奖励积极参与的同学,计划用班费180元购买A、B两种明信片共20盒,已知A种明信片每盒12元,B种明信片每盒8元,求应购买A、B两种明信片各几盒.组卷:991引用:6难度:0.6 -
6.某中学为了响应“足球进校园”的号召,在商场购买A、B两种品牌的足球,已知购买一个B品牌足球比购买一个A品牌足球多30元,购买2个A品牌足球和3个B品牌足球共需340元.
(1)求购买一个A品牌足球和一个B品牌足球各需多少元?
(2)该中学决定购买A、B两种品牌足球共50个,恰逢商场对两种品牌足球的售价进行调整,A品牌足球售价比原来提高8%,B品牌足球按原售价的九折出售,如果此次购买A、B两种品牌足球总费用为3060元,那么该中学购进B品牌足球多少个?组卷:2690引用:10难度:0.6 -
7.小明的妈妈在菜市场买回2斤萝卜、1斤排骨共花了43.8元,而两个月前买同重量的这两样菜只要37元,与两个月前相比,这次萝卜的单价下降了10%,但排骨单价却上涨了20%,求:两个月前买的萝卜和排骨的单价分别为多少元?
组卷:915引用:3难度:0.6 -
8.丹东的草莓久负盛名,当下正是草莓的销售旺季,某日,我市一水果店以3650元购进两种不同品种的草莓,若按标价出售可获毛利润1600元(毛利润=售价-进价),这两种草莓的进价、标价如下表所示:
价格/品种 A品种 B品种 进价(元/千克) 35 45 标价(元/千克) 50 65 组卷:1056引用:3难度:0.5
一.解答题(共25小题)
-
24.用8块相同的小长方形拼成一个大长方形,则大长方形面积是多少?
组卷:44引用:2难度:0.6 -
25.小明从家里到学校先是走一段平路然后走一段下坡路,假设他始终保持平路每分钟走80m,下坡路每分钟走90m,上坡路每分钟走60m,则他从家里到学校需20min,从学校到家里需25min,问:从小明家到学校有多远?
组卷:687引用:4难度:0.8