试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2017-2018学年苏教版六年级(下)月考数学试卷(4)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、认真思考,对号入座(24分)

  • 1.一方有难,八方支援!据统计到目前为止,全国共接收国内外向地震灾区捐款物达五百二十亿七千万元,这个数写作
    元,改写成用“亿元”作单位的数是
    亿元.

    组卷:60引用:8难度:0.9
  • 2.3800米=
     
    千米      
    1
    5
    吨=
     
    千克
    1.25时=
     
    分         
    480平方米=
     
    公顷.

    组卷:45引用:6难度:0.9
  • 3.4:
    =
    15
    =0.4=12÷
    =
    %

    组卷:89引用:12难度:0.9
  • 4.把一根7厘米长的铁丝剪成同样长的5段.每段是全长的
    ,每段的长是
    厘米.

    组卷:43引用:4难度:0.6
  • 5.一个圆柱的底面半径是3厘米,高是10厘米.如果把这个圆柱截成两个小圆柱,表面积增加
     
    平方厘米.

    组卷:17引用:8难度:0.9
  • 6.某班学生人数在40人到50人之间,男生和女生人数的比是5:6,这个班有男生
    人,女生
    人.

    组卷:889引用:152难度:0.9
  • 7.小东看一本故事书,第一天看了全书的20%,第二天看了24页,两天看了全书的一半.这本故事书有
     
    页.

    组卷:18引用:6难度:0.7
  • 8.在一张地图上画有一条线段比例尺千米,把它写成数值比例尺的形式是
     
    ,在这张图上量得宁波到上海的距离为12厘米,宁波到上海的实际距离是
     
    千米.

    组卷:51引用:19难度:0.9
  • 9.在一长方形草地里有一条宽1米的曲折小路,如图所示,草坪的面积是
    平方米.

    组卷:560引用:7难度:0.5
  • 10.买2千克葡萄和3千克芒果,共付40元.已知2千克葡萄的价钱等于1千克芒果的价钱.葡萄每千克
    元,芒果每千克
    元.

    组卷:165引用:5难度:0.5

五、活用知识,解决问题

  • 29.一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的
    3
    5
    ,课桌和椅子的单价各是多少元?

    组卷:142引用:8难度:0.3
  • 30.星期天,小华乘公交车从家到图书馆看书,后来打的回家,如图表示的是这段时间里小华离家距离的变化情况.请你仔细观察,回答问题.
    (1)小华在图书馆呆了
     
    分钟.
    (2)回来打的时平均速度是每小时
     
    千米.
    (3)乘公交车所用的时间比回来多用
     
    %.

    组卷:886引用:5难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正