试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

浙教版七年级下册《2.4 二元一次方程组的应用(第1课时)》2020年同步练习卷(B本)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、选择题(共5小题,每小题0分,满分0分)

  • 1.某校为住校生分配宿舍,若每间7人,则余下3人;若每间8人,则有5个空床位.设该校有住宿生x人,宿舍y间,则可列出的方程组是(  )

    组卷:142引用:1难度:0.9
  • 2.端午节前夕,某超市用1680元购进A、B两种商品共60件,其中A型商品每件24元,B型商品每件36元.设购买A型商品x件、B型商品y件,依题意列方程组正确的是(  )

    组卷:2383引用:24难度:0.7
  • 3.国家为九年义务教育期间的学生实行“两免一补”政策,某中学七、八年级国家免费提供教科书补助的部分情况如表所示:
    年级
    项目
    合计
    每人免费补助金额(元) 110 90 /
    人数 x y 220
    免费补助总金额(元) 22200
    设七年级的学生人数为x,八年级的学生人数为y,根据题意列出的方程组为(  )

    组卷:78引用:5难度:0.9
  • 4.为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则恰好能安置的搭建方案共有(  )

    组卷:416引用:25难度:0.5

五、解答题(共2小题,满分0分)

  • 13.已知,甲、乙两人相距36km.
    (1)如果甲、乙两人相向而行,若甲比乙先走2h,则他们在乙出发2.5h后相遇,若乙比甲先走2h,则他们在甲出发3h后相遇,求甲、乙两人每小时各走多少千米?
    (2)如果甲、乙两人保持(1)中速度,两人同时相向而行,直接写出1h后两人相距多少千米.

    组卷:116引用:1难度:0.8
  • 14.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
    (1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
    (2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售利润最多,你选择哪一种进货方案?

    组卷:13012引用:92难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正