2022-2023学年海南省儋州市四年级(上)期中数学试卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、判断题。下面说法对的画“”,错的画“×”。(4分)
-
1.鼓面被敲响时,用手按住鼓面,鼓面振动停止,鼓声就消失。 (判断对错)
组卷:4引用:1难度:0.7 -
2.没有光照也可以产生影子。 (判断对错)
组卷:13引用:2难度:0.6 -
3.为了减轻消化器官的负担,我们吃食物时不能暴饮暴食。 (判断对错)
组卷:0引用:1难度:0.7 -
4.人通过呼吸,吸入利用的气体是氧气,呼出释放的是二氧化碳。 (判断对错)
组卷:0引用:1难度:0.7
二、选择题。把正确答案的序号填写在括号里。(6分)
-
5.关于声音,下面说法错误的是( )
组卷:5引用:1难度:0.7 -
6.阳光下物体的影子,早上到中午影子( )
组卷:26引用:1难度:0.6 -
7.下面不属于呼吸器官的是( )
组卷:5引用:1难度:0.6
一、填空。(每空1分,共22分)
-
8.
7000毫升=升 2升-300毫升=毫升 240分=时 144个月=年 组卷:2引用:1难度:0.6 -
9.在横线上填“>”“<”或“=”。
2100毫升 21升 71×5 315 240÷4÷6 240÷(4×6) 组卷:1引用:1难度:0.6 -
10.在括号填上合适的单位名称。
(1)一瓶眼药水有8 。 (2)一个车油箱能装油42 。 (3)一瓶矿泉水的容量500 。 组卷:0引用:1难度:0.8 -
11.根据左边的算式直接填适当的数。
(1)360÷20=18ㅤㅤ36÷2=
(2)12÷4=3ㅤㅤ420÷=3
(3)86÷3=28……2ㅤㅤ860÷30=28……组卷:2引用:1难度:0.7 -
12.横线里最大能填多少?
40×<83 23×<160 80×<528 组卷:4引用:3难度:0.8
七、解决问题。(30分)
-
35.某超市13天共卖出酱油156瓶。照这样计算,卖完192瓶酱油需要多少天?
组卷:0引用:1难度:0.9 -
36.一本故事书260页,小玉第一周看了68页,剩下的她用24天看完,平均每天看多少页?
组卷:24引用:1难度:0.7