试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021年辽宁省鞍山市铁东区小升初数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填空(15分)

  • 1.3392000000元,改写成用“亿”作单位的数是
    元,省略“亿”后面的尾数约是
    元。

    组卷:44引用:1难度:0.6
  • 2.
    ÷12=
    =0.25=
    %

    组卷:137引用:1难度:0.8
  • 3.3.5:
    3
    4
    化成最简整数比是
     
    ,54:0.75的比值是
     

    组卷:93引用:15难度:0.9
  • 4.把一根长2m的圆柱形木料截成2段后表面积比原木料增加了0.8m2,这根木料的底面积是
    m2,体积是
    m3

    组卷:414引用:2难度:0.7
  • 5.小刚和小强两人早晨跑步,小刚比小强多跑了
    1
    4
    的路程,且小刚的速度比小强快
    1
    9
    ,则小刚和小强两人跑步的时间比是

    组卷:206引用:1难度:0.4
  • 6.一件商品打八折后售价400元,这件商品的原价是
    元.

    组卷:51引用:21难度:0.7
  • 7.在比例尺是1:1000的地图上,一块三角形地的底是3.5cm,高2cm这块地实际面积是
    m2

    组卷:38引用:1难度:0.8
  • 8.两个圆周长之比是3:2,面积之差是10平方米,两个圆面积之和是
     
    平方米.

    组卷:91引用:6难度:0.7
  • 9.体育组有一筐球,其中足球占45%,如果再放入5个篮球,足球就只占36%,那么,这筐球中,足球有
    个。

    组卷:40引用:1难度:0.7
  • 10.王大妈以1元钱2个买进售苹果,又以2元钱3个把苹果全部卖出,共获利20元,王大妈买进的一筐苹果共有
    个。

    组卷:10引用:1难度:0.7

六、解决问题(30分)

  • 29.商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

    组卷:1165引用:21难度:0.5
  • 30.甲、乙两个队合修一条公路,共同工作3天后完成全部任务的75%,已知甲、乙两队的工作效率之比是2:1,余下的任务由甲队单独去做,还要几天完成?

    组卷:701引用:7难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正