试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年河南省南阳市唐河县四年级(下)期中数学试卷

发布:2024/12/13 23:30:2

一、填一填。(26分,其中第3、4题各2分)

  • 1.
    (1)从左面看到的形状是的是

    (2)从前面看到的形状是的是

    组卷:8引用:3难度:0.8
  • 2.用28、3、84分别写出一个乘法算式和一个除法算式:

    组卷:15引用:1难度:0.8
  • 3.算式25×32+48÷16,如果要添上括号改变运算顺序,使改变后的算式先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式应变为

    组卷:11引用:1难度:0.8
  • 4.把18-11=7,25×7=175,175+42=217合并成一个综合算式是

    组卷:3引用:1难度:0.8
  • 5.根据运算定律填空(怎样简便就怎样填空)。
    (1)119+47+81+153=(
    +
    )+(
    +

    (2)35×4×25=
    ×(4×

    (3)85×6+6×15=
    ×(
    +

    (4)25×8×4×125=(25×
    )×(8×

    (5)72×101=
    ×(
    +

    组卷:44引用:1难度:0.8
  • 6.0.6里面有
    个0.1,0.82的计数单位是

    组卷:30引用:1难度:0.7
  • 7.一千零九点零五,写作

    组卷:18引用:1难度:0.6
  • 8.在〇里填上“>”“<”或“=”。
    8.02〇8.20 64厘米〇6.4米
    0.7千米〇70米 3.150〇3.15
    2.5吨〇2吨50千克 5元4角〇5.4元

    组卷:21引用:1难度:0.7
  • 9.6.65扩大到原来的
    倍是665;6.8缩小到原来的
    是0.068。

    组卷:26引用:1难度:0.8
  • 10.2.081≈
    (保留一位小数)
    260平方厘米=
    平方分米

    组卷:13引用:1难度:0.8

六、解决问题。(30分)

  • 30.100kg葡萄可以晒成24kg葡萄干,照这样计算,1t葡萄可以晒成多少kg葡萄干?

    组卷:112引用:2难度:0.7
  • 31.一支中性笔的价钱是4.5元,是一支铅笔价钱的10倍,而一个书包的价钱是一支铅笔价钱的100倍.一个书包多少元?

    组卷:713引用:4难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正