北师大新版三年级上册《第8单元 认识小数》2021年单元测试卷(3)
发布:2024/4/20 14:35:0
一、选择题
-
1.下面各图的阴影部分不能用0.5表示的是( )
组卷:654引用:1难度:0.8 -
2.一杯果汁2.90元,这里的9表示( )
组卷:9引用:2难度:0.8 -
3.0.6和0.60比较,( )
组卷:402引用:21难度:0.9 -
4.4.6元再加上( )个0.1元,就是5元。
组卷:233引用:2难度:0.7 -
5.王丽买钢笔时找回3角9分钱,也就是( )
组卷:39引用:1难度:0.7 -
6.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元( )
组卷:13引用:1难度:0.7 -
7.下面的小数一个零也不读的是( )
组卷:732引用:1难度:0.8 -
8.100米跑,淘气用了15.75秒,奇思用了15.05秒,( )跑得快。
组卷:24引用:2难度:0.8 -
9.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是( )
组卷:803引用:8难度:0.5 -
10.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )
组卷:1235引用:13难度:0.7
二、口算
-
11.直接写得数。
70×4= 600×5= 270÷3= 96÷3= 2×400= 80+6×7= 81÷(16-7)= 15-48÷8= 0.8元+0.5元= 3.5元-1.2元= 组卷:4引用:1难度:0.8
五、解答题
-
32.妈妈准备行李时发现需要买一个保温杯,上网查了一下同样的保温杯在网上的两家店的价格,妈妈去哪家网店买更划算?
组卷:7引用:1难度:0.6 -
33.小红买铅笔用了3.20元,买钢笔用了14.5元。
(1)一共花了多少钱?
(2)小红付给售货员20.8元,售货员应找回多少元?组卷:10引用:1难度:0.7