试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

北师大新版三年级上册《第8单元 认识小数》2021年单元测试卷(3)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、选择题

  • 1.下面各图的阴影部分不能用0.5表示的是(  )

    组卷:654引用:1难度:0.8
  • 2.一杯果汁2.90元,这里的9表示(  )

    组卷:9引用:2难度:0.8
  • 3.0.6和0.60比较,(  )

     
    组卷:402引用:21难度:0.9
  • 4.4.6元再加上(  )个0.1元,就是5元。

    组卷:233引用:2难度:0.7
  • 5.王丽买钢笔时找回3角9分钱,也就是(  )

    组卷:39引用:1难度:0.7
  • 6.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元(  )

    组卷:13引用:1难度:0.7
  • 7.下面的小数一个零也不读的是(  )

    组卷:732引用:1难度:0.8
  • 8.100米跑,淘气用了15.75秒,奇思用了15.05秒,(  )跑得快。

    组卷:24引用:2难度:0.8
  • 9.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是(  )

    组卷:803引用:8难度:0.5
  • 10.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是(  )

    组卷:1235引用:13难度:0.7

二、口算

  • 11.直接写得数。
    70×4= 600×5= 270÷3= 96÷3= 2×400=
    80+6×7= 81÷(16-7)= 15-48÷8= 0.8元+0.5元= 3.5元-1.2元=

    组卷:4引用:1难度:0.8

五、解答题

  • 32.妈妈准备行李时发现需要买一个保温杯,上网查了一下同样的保温杯在网上的两家店的价格,妈妈去哪家网店买更划算?

    组卷:7引用:1难度:0.6
  • 33.小红买铅笔用了3.20元,买钢笔用了14.5元。
    (1)一共花了多少钱?
    (2)小红付给售货员20.8元,售货员应找回多少元?

    组卷:10引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正