2023-2024学年广东省东莞市四年级(上)期中数学试卷
发布:2024/10/6 7:0:2
一、填空。
-
1.俄罗斯的面积约为一千七百零九万八千二百平方千米,写作:,省略万位后面的尾数约是 万。
组卷:7引用:1难度:0.6 -
2.在数字7和8中间添 个0,就是七百万零八。
组卷:16引用:2难度:0.5 -
3.两个数相乘,积是180,若其中一个因数乘5,另一个数因数乘4,则积是 ;若其中一个因数乘4,要使积不变,则另一个因数应 。
组卷:8引用:1难度:0.6 -
4.在下面的横线里填上“>”、“<”或“=”。
62000平方米 6公顷 410×60 41×600 102万 10200000 570×80 59×800 组卷:11引用:1难度:0.5 -
5.在横线里填上合适的数。
874 026≈875万 7 251009>76508243 23 45200200≈237亿 894560000≈59亿 组卷:8引用:1难度:0.6 -
6.一套校服318元,四(1)班买了42套。
636表示买 套校服,花了636元。
1272表示买 套校服,花了 元。
13356表示买 套校服,花了13356元。组卷:11引用:1难度:0.5 -
7.一架飞机的速度是900千米/时,那么它180分钟可以飞行 千米。
组卷:5引用:1难度:0.5 -
8.如图,∠1=∠2=∠3,图中一共有 个锐角,这些锐角的度数的和是180°,那么,∠AOB=°
组卷:14引用:1难度:0.5
二、判断下面各题,对的在()里画“√”,错的画“×”。
-
9.1平方千米比1公顷多999公顷。 (判断对错)
组卷:17引用:1难度:0.5 -
10.已知A×B=90,则(A×3)×(B×3)=540。 (判断对错)
组卷:4引用:1难度:0.6
七、解答题。
-
31.儿童节快到了,程老师想买30个冬奥会吉祥物“冰墩墩”和16个冬残奥会吉祥物“雪容融”送给同学。他准备1000元够吗?
冰墩墩 雪容融 25元/个 20元/个 组卷:46引用:1难度:0.7 -
32.某水果店有两个葡萄品种,买4千克阳光玫瑰葡萄的钱,可以买5千克巨峰葡萄。1千克巨峰葡萄多少钱?
阳光玫瑰葡萄 巨峰葡萄 100元/千克 ?元/千克 组卷:2引用:1难度:0.5