试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

苏教版六年级上册《第5章 分数四则混合运算》2016年单元测试卷(江苏省南通市如皋市搬经小学)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、认真思考,正确填写.(每空1分,共17分)

  • 1.在计算
    12
    7
    -(
    1
    3
    ÷
    7
    15
    +
    4
    5
    )时,应先算
     
    法,再算
     
    法,最后算
     
    法.

    组卷:30引用:2难度:0.9
  • 2.
    1
    7
    ×
    3
    8
    +
    5
    8
    ×
    1
    7
    =
    1
    7
    ×(
    3
    8
    +
    5
    8
    )运用了的运算定律是
     

    组卷:34引用:2难度:0.9
  • 3.
     
    千克比20千克少
    1
    4
    ,10米增加
    1
    2
     
    米.

    组卷:20引用:2难度:0.9
  • 4.一袋大米48千克,先吃了
    3
    8
    ,又用去剩下的
    3
    5
    ,还剩下
     
    千克.

    组卷:17引用:2难度:0.9
  • 5.女生人数比男生少
    1
    8
    ,女生人数是男生人数的
     
    ;如果男生有32人,全班有
     
    人.

    组卷:22引用:3难度:0.9
  • 6.一根彩带长
    5
    8
    米,用去了
    2
    5
    ,还剩
     
    米;一根彩带长
    5
    8
    米,用去一些后还剩
    2
    5
    ,还剩
     
    米;一根彩带长
    5
    8
    米,用去
    2
    5
    米,还剩
     
    米.

    组卷:52引用:2难度:0.7
  • 7.如果一只小兔的重量相当于一只小狗的
    1
    4
    ,那么3只小狗的重量相当于
    小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于
    只小狗的重量或者相当于
    只小兔的重量.

    组卷:46引用:4难度:0.7

六、联系生活,解决问题.(共30分)

  • 22.某校2位老师带40位同学到公园,买门票一共用去176元,学生票价是成人票价的
    1
    2
    ,每张学生票和每张成人票各多少元?

    组卷:26引用:4难度:0.5
  • 23.小东的妈妈买了4千克苹果和3千克梨,用去了33.5元,每千克苹果比每千克梨多0.5元,苹果和梨的单价各是多少元?

    组卷:24引用:2难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正