北师大新版八年级上册《4.4.1 借助一次函数解决简单实际问题》2021年同步练习卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、填空题
-
1.已知一次函数y=2x-1的图象经过A(x1,1),B(x2,3)两点,则x1x2(填“>”“<”或“=”).
组卷:1814引用:30难度:0.7 -
2.已知点P(-m-1,m+1)关于x轴对称的点在第一象限,则一次函数y=(m+1)x+m2+1的图象不经过第 象限.
组卷:64引用:1难度:0.8 -
3.两名老师带领x名学生到动物园参观,已知成人票每张50元,学生票每张20元,设门票的总费用为y元,则y与x的函数关系式为 .
组卷:59引用:1难度:0.8 -
4.某市出租车白天的收费起步价为14元,即路程不超过3公里时收费14元,超过部分每公里收费2.4元.如果乘客白天乘坐出租车的路程x(x>3)公里,乘车费为y元,那么y与x之间的关系式为 .
组卷:3175引用:17难度:0.5 -
5.如图,在△ABC中,边BC的长为12,BC边上的高AD′为5,点D在BC上运动.设BD的长为x(0<x<12),则△ACD的面积y与x之间的关系式为 .
组卷:30引用:1难度:0.7 -
6.某产品每件的成本为30元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:
x/元 40 50 60 … y/件 80 70 60 … 组卷:19引用:1难度:0.7
五、解答题
-
19.如图,正方形ABCD的边长为4,点E是AB的中点,点P从点E出发,沿E→A→D→C移动至终点C.设P点经过的路径长为x,△CPE的面积为y,求y与x之间的函数关系式.
组卷:205引用:1难度:0.5 -
20.甲、乙两个批发店销售同一种苹果,在甲批发店,不论一次购买数量是多少,价格均为6元/千克.在乙批发店,一次购买数量不超过50千克时,价格为7元/千克;一次购买数量超过50千克时,其中有50千克的价格仍为7元/千克,超过50千克部分的价格为5元/千克.设小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为x千克(x>0).
(1)根据题意填表:一次购买数量/千克 30 50 150 … 甲批发店花费/元 180 … 乙批发店花费/元 …
(3)根据题意填空:
①若小王在甲批发店和在乙批发店一次购买苹果的数量相同,且花费相同,则他在同一个批发店一次购买苹果的数量为 千克;
②若小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为120千克,则他在甲、乙两个批发店中的 批发店购买花费少;
③若小王在同一个批发店一次购买苹果花费了360元,则他在甲、乙两个批发店中的 批发店购买数量多.组卷:44引用:1难度:0.5