试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

华东师大新版七年级下册《第6章 一元一次方程》2021年单元测试卷

发布:2024/12/21 11:30:2

一、选择题(本大题共10小题,共30分)

  • 1.下列四个式子中,是一元一次方程的是(  )

    组卷:150引用:8难度:0.9
  • 2.已知等式a=b,那么下列变形不正确的是(  )

    组卷:293引用:2难度:0.8
  • 3.一元一次方程-4x=-2的解是(  )

    组卷:77引用:2难度:0.7
  • 4.由m=4-x,m=y-3,可得出x与y的关系是(  )

    组卷:550引用:8难度:0.9
  • 5.下列变形正确的是(  )

    组卷:185引用:1难度:0.8
  • 6.若x=3是方程a-x=7的解,则a的值是(  )

    组卷:815引用:25难度:0.9
  • 7.若关于y的方程3y+3k=1与3y+5=0的解相同,则k的值为(  )

    组卷:226引用:2难度:0.8
  • 8.一件服装进价200元,按标价的8折销售,仍可获利10%,求服装的标价是(  )元.

    组卷:172引用:1难度:0.6

四、解答题(本大题共5小题,共54分)

  • 23.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某区采用价格调控手段达到节水的目的,如图是调控后的价目表.
    (1)若该户居民8月份用水8吨,则该用户8月应交水费
    元;若该户居民9月份应交水费26元,则该用户9月份用水量
    吨;
    (2)若该户居民10月份应交水费30元,求该用户10月份用水量;
    (3)若该户居民11月、12月共用水18吨,共交水费52元,求11月、12月各应交水费多少元?

    组卷:172引用:1难度:0.6
  • 24.我区有着丰富的莲藕资源.某企业已收购莲藕52.5吨.根据市场信息,将莲藕直接销售,每吨可获利100元;如果对莲藕进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加0.5吨,每吨可获利5000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批莲藕全部销售.为此研究了二种方案:
    方案一:将莲藕全部粗加工后销售,则可获利
    元.
    方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的莲藕,在市场上直接销售,则可获利
    元.
    问:是否存在第三种方案,将部分莲藕精加工,其余莲藕粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.

    组卷:1103引用:8难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正