试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年河南省南阳市卧龙区三年级(上)期末数学试卷

发布:2024/11/16 22:0:2

一、填空。(每题2分,共18分)

  • 1.在横线里填上合适的单位。
    数学课本厚度约6

    爸爸做一顿饭大约35

    组卷:2引用:2难度:0.8
  • 2.如表是乐乐下午放学回家后的时间安排情况。(单位:分钟)
    5:15-5:50 写作业
    6:05-? 吃完饭
    (1)乐乐写作业用了
    分钟。
    (2)乐乐吃饭用了25分钟,他是
    分吃完晚饭的。

    组卷:3引用:2难度:0.6
  • 3.苹果的个数是橘子的
    倍;列式

    组卷:85引用:3难度:0.8
  • 4.245×4的积的个位上的数是

    103×8的积的十位上的数字是

    组卷:8引用:2难度:0.7
  • 5.乐乐买3支钢笔花了24元。
    (1)买5支这样的钢笔需要
    元。
    (2)乐乐有72元钱,一共可以买
    支这样的钢笔。

    组卷:7引用:2难度:0.9
  • 6.把8个边长是1厘米的正方形拼成一个大长方形,长方形的周长可能是
    厘米,也可能是
    厘米。

    组卷:20引用:3难度:0.5
  • 7.博望锅盔是南阳地区的古老食品,据说它的产生和出名,与三国时的诸葛有密切关系。“火烧博望城”的战役使“博望锅盔”出了名,流传至今。妈妈买来了4个锅盔,自己家人吃了1个,吃了锅盔的
    ;送给邻居2个,送了锅盔的

    组卷:31引用:3难度:0.7
  • 8.要使〇的个数是Δ的2倍,应增加
    个〇或减少
    个Δ。

    组卷:29引用:3难度:0.7
  • 9.学校“元旦”迎新会上午8:00开始,原计划到上午9:45结束,结束时间推迟了15分钟,迎新会实际结束的时间是上午
    ,迎新会一共用了
    小时。

    组卷:8引用:2难度:0.6

二、判断对错。(正确的请在后面括号内打“√”,错误的打“×”。每题1分,共5分)

  • 10.聪聪跑50米大约需要10秒。
    (判断对错)

    组卷:2引用:2难度:0.8

七、解决问题。(第1、4题每题6分,计12分;第2、3题每题4分,计8分;共20分)

  • 30.华华和聪聪一共跳了多少下?

    组卷:9引用:3难度:0.5
  • 31.
    (1)王老师想买9个足球,请你帮他算一算,带500元钱够吗?
    (2)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?
    (3)一副羽毛球拍的价钱比排球价钱的3倍还多28元,一副羽毛球拍多少元?

    组卷:12引用:2难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正