试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

沪教新版八年级(下)中考题单元试卷:第21章 代数方程(04)

发布:2024/12/15 5:0:2

一、填空题(共1小题)

  • 1.某工厂一台机器的工作效率相当于一个工人工作效率的12倍,用这台机器生产60个零件比8个工人生产这些零件少用2小时,则这台机器每小时生产
     
    个零件.

    组卷:1588引用:54难度:0.5

二、解答题(共29小题)

  • 2.某工程开准备招标,指挥部现接到甲乙两个工程队的投标书,从投标书中得知:乙队单独完成这项工程所需天数是甲队单独完成这项工程所需天数的2倍;该工程若由甲队先做6天,剩下的工程再由甲、乙合作16天可以完成.求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天.

    组卷:483引用:54难度:0.7
  • 3.列分式方程解应用题:
    为绿化环境,某校在3月12日组织七、八年级学生植树.在植树过程中,八年级学生比七年级学生每小时多植10棵树,八年级学生植120棵树与七年级学生植100棵树所用时间相等,七年级学生和八年级学生每小时分别植多少棵树?

    组卷:211引用:52难度:0.5
  • 4.某水果店老板用400元购进一批葡萄,由于葡萄新鲜,很快售完,老板又用500元购进第二批葡萄,所购数量与第一批相同,但每千克比第一批多了2元.
    (1)求:第一批葡萄进价每千克多少元?(请列方程求解)
    (2)若水果店老板以每千克11元的价格将两批葡萄全部售出,可以盈利多少元?

    组卷:353引用:53难度:0.5
  • 5.为了进一步落实“节能减排”措施,冬季供暖来临前,某单位决定对7200平方米的“外墙保温”工程进行招标,现有甲、乙两个工程队参与投标,比较这两个工程队的标书发现:乙队每天完成的工程量是甲队的1.5倍,这样乙队单独干比甲队单独干能提前15天完成任务.问甲队每天完成多少平方米?

    组卷:1296引用:57难度:0.7
  • 6.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完.
    (1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
    (2)超市销售这种干果共盈利多少元?

    组卷:7383引用:97难度:0.3
  • 7.某文具厂计划加工3000套画图工具,为了尽快完成任务,实际每天加工画图工具的数量是原计划的1.2倍,结果提前4天完成任务,求该文具厂原计划每天加工这种画图工具的数量.

    组卷:732引用:58难度:0.7
  • 8.济宁市“五城同创”活动中,一项绿化工程由甲、乙两工程队承担.已知甲工程队单独完成这项工作需120天,甲工程队单独工作30天后,乙工程队参与合做,两队又共同工作了36天完成.
    (1)求乙工程队单独完成这项工作需要多少天?
    (2)因工期的需要,将此项工程分成两部分,甲做其中一部分用了x天完成,乙做另一部分用了y天完成,其中x、y均为正整数,且x<46,y<52,求甲、乙两队各做了多少天?

    组卷:3524引用:66难度:0.3
  • 9.某校为美化校园,计划对面积为1800m2的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.
    (1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少m2
    (2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.4万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?

    组卷:12100引用:126难度:0.3
  • 10.学校计划选购甲、乙两种图书作为“校园读书节”的奖品.已知甲图书的单价是乙图书单价的1.5倍;用600元单独购买甲种图书比单独购买乙种图书要少10本.
    (1)甲、乙两种图书的单价分别为多少元?
    (2)若学校计划购买这两种图书共40本,且投入的经费不超过1050元,要使购买的甲种图书数量不少于乙种图书的数量,则共有几种购买方案?

    组卷:2576引用:69难度:0.1

二、解答题(共29小题)

  • 29.2014年12月26日,西南真正意义上的第一条高铁-贵阳至广州高速铁路将开始试运行,从贵阳到广州,乘特快列车的行程约为1800km,高铁开通后,高铁列车的行程约为860km,运行时间比特快列车所用的时间减少了16h.若高铁列车的平均速度是特快列车平均速度的2.5倍,求特快列车的平均速度.

    组卷:651引用:54难度:0.5
  • 30.为弘扬中华民族传统文化,某校举办了“古诗文大赛”,并为获奖同学购买签字笔和笔记本作为奖品.1支签字笔和2个笔记本共8.5元,2支签字笔和3个笔记本共13.5元.
    (1)求签字笔和笔记本的单价分别是多少元?
    (2)为了激发学生的学习热情,学校决定给每名获奖同学再购买一本文学类图书,如果给每名获奖同学都买一本图书,需要花费720元;书店出台如下促销方案:购买图书总数超过50本可以享受8折优惠.学校如果多买12本,则可以享受优惠且所花钱数与原来相同.问学校获奖的同学有多少人?

    组卷:1762引用:53难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正