2022-2023学年吉林省白城市通榆县育才学校、四井子学校三年级(下)月考数学试卷(3月份)
发布:2024/10/25 22:30:3
一、仔细填一填。(每空1分,共29分)
-
1.根据每组第一个算式,直接写出其他各式的得数。
(1)6÷3=2
60÷3=
600÷3=
(2)20÷2=10
200÷2=
2000÷2=组卷:0引用:1难度:0.6 -
2.填表。
算式 商的位数 估算的结果 准确值 901÷9 282÷7 组卷:2引用:2难度:0.7 -
3.在横线里填上“>”“<”或“=”。
69÷3 20 160÷4 45 350÷5 210÷3 80÷4 30 960÷3 320 640÷8 64÷8 组卷:6引用:1难度:0.7 -
4.360是6的 倍,
4的 倍是420。组卷:59引用:1难度:0.8 -
5.黄山有“天下第一奇山”“天开图画”“松海云川”之称。君君和爸爸一起登上黄山山顶观看日出,当他们面向太阳升起的方向,他们的左边是 方,右边是 方。
组卷:11引用:1难度:0.8 -
6.看图填一填。
(1)小猴家在小马家的 面,小鹿家在小马家的 面。
(2)小猴家在水池的 方向,小兔家在水池的 方向,小鹿家在水池的 方向。组卷:23引用:1难度:0.9 -
7.赵叔叔骑车旅行,5天一共骑行448千米。赵叔叔平均每天大约骑行 千米。
组卷:2引用:1难度:0.8 -
8.一个水杯9元,王阿姨带了132元,最多可以买 个这样的水杯,还剩 元。
组卷:2引用:1难度:0.8 -
9.在互联网技术高速发展的背景下,地方政府“直播带货”体现了“互联网+农业”的新发展理念:某村村长直播带货,为当地的带销农产品打开了销路,直播的前6分钟一共卖出了810千克菠萝。照这样计算,9分钟一共可以卖出 千克菠萝。
组卷:4引用:1难度:0.7
二、公正判一判。(对的打“√”,错的打“x”)
-
10.三位数除以一位数,商最多是两位数。 (判断对错)
组卷:5引用:2难度:0.8
六、专心解一解。(24分)
-
29.杨老师是明德幼儿园采购员。他买皮球花了116元,买文具盒花了148元。如果用这些钱只买下面的削笔器,可以买多少个?
组卷:0引用:1难度:0.6 -
30.一对单人沙发共606元,6个儿童沙发共990元。哪种沙发便宜?平均每个便宜多少钱?
组卷:24引用:1难度:0.8