试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年河南省洛阳市偃师市四年级(下)期中数学试卷

发布:2024/12/30 8:0:18

一、仔细填空。(28分)

  • 1.一个七位数,百万位和千位上都是8,其余各位上都是0,这个数写作
    ,读作
    ,省略“万”后面的尾数求出的近似数是

    组卷:7引用:1难度:0.6
  • 2.一个数由6个亿、4个万、7个一组成,这个数写作
    ,要读出
    个“零”;一个数由130个亿和37个万组成的,这个数写作
    ,以“亿”作单位求出它的近似数是

    组卷:4引用:1难度:0.7
  • 3.算式308×□2,积是四位数,那么□里最大填
    。□30×21,要使积是五位数,□里最小填

    组卷:119引用:4难度:0.8
  • 4.24×500的积的末尾有
    个0;203×97的积大约是

    组卷:31引用:1难度:0.8
  • 5.用四舍五入法7□3380000≈8亿,□内可以填
     
    ;用四舍五入法5□9980000≈5亿,□内最大填
     

    组卷:10引用:2难度:0.7
  • 6.钟面上时针从指向“2”转到指向“5”是按
    时针方向旋转了
    °。

    组卷:47引用:3难度:0.8
  • 7.小明在算盘上拨了一个九位数,只用了四个珠子,拨出的数最大是
    ,最小是

    组卷:31引用:2难度:0.6
  • 8.在横线里填“>”“<”或“=”。
    7608000
    7068000.
    1亿
    100个100万
    649000
    640万

    组卷:7引用:2难度:0.8

五、解决问题。(29分)

  • 25.王师傅要完成680个零件的加工任务,已经加工了5天,剩下的比已经加工的少60个。王师傅平均每天加工零件多少个?

    组卷:54引用:1难度:0.6
  • 26.儿童服装超市搞促销,价格如下:
    数量(套) 1-50 51-100 100以上
    单价(元/套) 75 70 66
    我校四年级学生集体去购买,一班有49人,二班有54人,三班有52人.
    (1)如果三个班分别购买,哪个班所用的钱最少?最少用多少元?
    (2)如果三个班合起来购买,那么一共需要多少元?

    组卷:388引用:2难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正