2020-2021学年重庆市潼南区三年级(上)期末数学试卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、学海探秘。(22分)
-
1.240的5倍是 ,56是 的4倍。
组卷:1引用:1难度:0.8 -
2.在横线里填上合适的单位。
一个西瓜重约5
一座大桥可以承重约40组卷:0引用:1难度:0.8 -
3.
5kg=g 7000kg=吨 3时15分=分 4日=时 组卷:2引用:1难度:0.8 -
4.在横线里填上“>”“<”或“=”。
45×4 44×5 3分 200秒 8kg 8g 28+4878-18组卷:1引用:1难度:0.6 -
5.1头小象重802kg,5头小象大约重 吨。
组卷:1引用:1难度:0.8 -
6.如果丽丽家在学校的西北方,那么学校在丽丽家的 方。
组卷:4引用:1难度:0.8 -
7.一部电影,从20:10开播,21:45结束。这部电影播放了 分。
组卷:1引用:1难度:0.6 -
8.一瓶酸奶的生产日期是2020年12月5日,保质期21天,这瓶酸奶12月 日就过期了。
组卷:4引用:2难度:0.6 -
9.乐乐制作了一张精美的手抄报,长50cm,宽比长短15cm。现在要在手抄报的四周贴上花边,至少要用 分米花边。
组卷:4引用:1难度:0.7 -
10.一个蛋糕被切成同样大小的9块。爸爸吃了3块,爸爸吃了这个蛋糕的
;明明吃了这个蛋糕的()(),剩下的妈妈吃了,妈妈吃了这个蛋糕的49。()()组卷:4引用:1难度:0.7 -
11.找规律填空。
(1)6,24,96,,。
(2),
,,
,
。
组卷:0引用:1难度:0.6
六、解决问题。(共25分)
-
32.学校买钢笔用去245元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少149元,买笔记本的钱正好可以买8个文具盒,每个文具盒多少元?
组卷:10引用:1难度:0.8 -
33.李老师和王老师带8名同学参观动物园,怎么买票合算?
成人票:28元/张
学生票:半价
团体票:18元/张
(10人及以上)组卷:12引用:1难度:0.3