试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年福建省福州市闽侯县二年级(下)期末数学试卷

发布:2024/6/15 8:0:9

一:计算

  • 1.口算。
    42÷7= 400+3000= 81÷9= (40-20)÷5=
    5000+2000= 7÷1= 56÷8= 6500-600=
    16-8×2= 64÷8= 340-80= 230+
    =320

    组卷:5引用:4难度:0.5
  • 2.列竖式计算。
    12÷2= 65÷7= 35÷8=

    组卷:119引用:1难度:0.5
  • 3.脱式计算。
    (62-38)÷8 73-(60-8) 14+49÷7

    组卷:7引用:1难度:0.8

二、填空

  • 4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
    6700克
    67千克
    9kg
    9g
    4561
    4578

    组卷:4引用:4难度:0.5
  • 5.在横线上填上合适的单位。
    ①早上,身高135
    的小明吃了一个重约50
    的鸡蛋,背上大约3
    的书包去上学。
    ②一只鸡重1998
    ,约2

    组卷:5引用:1难度:0.5
  • 6.看图写数。
    (1)
    写作:

    (2)
    写作:

    (3)
    写作:

    组卷:10引用:3难度:0.4
  • 7.计算28÷7 和4×7都要按
    这句口诀来算,根据这句口诀还能写一道除法算式

    组卷:14引用:1难度:0.5
  • 8.☆÷9=4⋯⋯△,△最大可以是
    ,这时☆是

    组卷:23引用:4难度:0.7
  • 9.先填空,再列综合算式。
    (1)
    综合算式:

    (2)
    综合算式:

    组卷:14引用:1难度:0.5

六、解决问题

  • 26.妈妈去进口生鲜超市买番茄,进口番茄售价为4元/500克,妈妈付给收银员50元,找回34元,妈妈买了多少千克番茄?
    口答:妈妈买了
    千克番茄。

    组卷:9引用:1难度:0.5
  • 27.(1)买1个地球仪的钱,正好够买9本练习本,1本练习本多少钱?
    口答:1本练习本
    元。
    (2)妈妈带了100元,买了书包后,还能买多少支钢笔?
    口答:还能买
    支钢笔。
    (3)你能提一个两步解决的问题并解答吗?
    问题:

    解答:

    组卷:9引用:1难度:0.4
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正