试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年山东省烟台市招远市三年级(下)期末数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、请你认真思考,谨慎填空。

  • 1.
    36个月=
    8分=
    7分米=
    4时=

    组卷:4引用:3难度:0.7
  • 2.在〇里填上<、>或=。
    3562000〇356万 510÷30〇170 250×14〇140×25
    7
    10
    0
    .
    6
    240×16〇384 480÷32〇480÷8×4

    组卷:6引用:1难度:0.6
  • 3.太阳的直径为1392000千米,画横线的数省略万位后面的尾数约是
    万;金星距太阳108200000千米,画横线的数读作
    ;天王星距太阳二十八亿七千零九九万千米,画横线的数写作

    组卷:3引用:1难度:0.8
  • 4.2022年6月21日夏至,济南市日出时间是4:53,日落时间是19:33,夏至日照时间是
    小时
    分。

    组卷:4引用:1难度:0.6
  • 5.横线里最大能填几?
    ×28<135
    45×
    <320
    ×72<426

    组卷:3引用:2难度:0.9
  • 6.如果把18×420÷(245-185)的运算顺序改写成先算减法,再算除法,最后算乘法,需要加
    ,算式改为

    组卷:6引用:3难度:0.8
  • 7.振华商场开展促销活动,15元可以买4双袜子,买8双袜子需要
    元,90元能买
    双袜子。

    组卷:2引用:1难度:0.9
  • 8.一本《安徒生童话》3.5元,一本《格林童话》4.7元。李刚有10元钱,买了一本《安徒生童话》和一本《格林童话》,他一共花了
    元钱,还剩
    元钱。

    组卷:1引用:1难度:0.9

四、解决问题。

  • 24.实验小学开展六一读书活动,准备了420份奖品。在读书笔记展评中发出奖品58份,读书征文比赛分经典诵读、防疫健康等13个主题,平均每个主题发出奖品24份,剩下的奖品发给古诗比赛获奖学生,古诗比赛有多少份奖品?

    组卷:26引用:1难度:0.8
  • 25.振华超市部分粮食产品价格如表。
    名称 面粉 小米 大豆 玉米 大米
    单价 35元/袋 32元/袋 ?元/袋 14元/袋 28元/袋
    (1)张叔叔为学校食堂买了15袋大米和9袋面粉,一共需要多少钱?
    (2)大豆的单价比玉米的3倍多5元,600元钱最多可以买多少袋大豆?
    (3)李叔叔买了6袋大米,孙阿姨买小米比李叔叔多花了56元钱,孙阿姨买了几袋小米?

    组卷:9引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正