试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

青岛六三制三年级下册《第4单元 解决问题》2020年单元测试卷(山东省德州市光明街小学)

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填空题.(24分,每空1分)

  • 1.在□里填上合适的数.
    (1)180
    ÷
    9
    ×
    3
    +
    120
    ÷
    3

    (2)48
    ÷
    8
    ×
    70
    ÷
    6
    ÷
    5

    (3)240
    +
    50
    -
    100
    ÷
    5
    ×
    5

    组卷:5引用:1难度:0.7
  • 2.小华从家到学校平均每分钟走50米,要走8分钟,放学时他想5分钟原路返回家,平均每分钟要走多少米?
    先求
    ,再求
    ,列综合算式为

    组卷:10引用:1难度:0.7
  • 3.一个正方形的周长是12分米,它的面积是
    平方分米.

    组卷:10引用:9难度:0.9
  • 4.7平方米=
    平方分米;20000平方厘米=
    平方米.

    组卷:21引用:1难度:0.8
  • 5.商场1~6月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出
    台.

    组卷:6引用:1难度:0.8
  • 6.一本书有183页,小华计划每天读6页,大约要
    天读完.

    组卷:229引用:10难度:0.9
  • 7.在〇里填上合适的>、<、=.
    18×4+2〇18×(4+2)
    330-(65+5)〇330-(65-5)
    75×4×6〇75×(4×6)
    420÷2÷4〇420÷(2×4)

    组卷:2引用:1难度:0.8

二、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)(12分,每题2分)

  • 8.学校买15盒彩色粉笔,每盒50支,用去10盒.还剩下(  )支没有用.

    组卷:24引用:2难度:0.8

五、解决问题.(28分)

  • 24.学校国学班有25人,绘画班是国学班的6倍,绘画班平均分成5组,每个小组有多少人?

    组卷:4引用:2难度:0.3
  • 25.一个水果商店,一周可以卖21箱香蕉,照这样计算,45箱香蕉可以卖多少天?

    组卷:4引用:1难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正