2021-2022学年河南省安阳市滑县四年级(下)月考数学试卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、我会填。(每空1分,共32分)
-
1.0.25里面有2个和5个,它的计数单位是.
组卷:79引用:5难度:0.8 -
2.28×4×25=28×(4×25),运用了 ,该运算律用字母表示是 。
组卷:291引用:7难度:0.8 -
3.把5.6扩大到它的10倍是
是1100组卷:10引用:3难度:0.9 -
4.计算95-(18+525÷25)的顺序是:第一步算
组卷:34引用:7难度:0.9 -
5.根据45-18=27,12×27=324,和422+324=746写出的综合算式是:。
组卷:32引用:10难度:0.8 -
6.下面的图形分别是从物体的哪个面看到的?
组卷:16引用:3难度:0.7 -
7.
48厘米=米 4.28吨=千克 3千米10米=千米 0.89平方米=平方分米 3吨60千克=吨 1560千克=吨 组卷:12引用:1难度:0.7 -
8.4.97精确到十分位是,0.945保留两位小数是.
组卷:79引用:3难度:0.5 -
9.由12个一、6个十分之一和8个千分之一组成的小数是,读作.
组卷:237引用:4难度:0.5 -
10.在□里填上适当的数。
(1)□×18+15×□=15×(□+82) (2)25×44=25×□×□ (3)400÷25÷4=400÷(□×□) 组卷:60引用:1难度:0.5
六、解决问题。(23分)
-
31.《少年百科》每套8元,《科幻大世界》每套102元。王老师带了2500元为学校图书馆购买新书,要买12套《少年百科》和12套《科幻大世界》,王老师带的钱够吗?
组卷:33引用:1难度:0.8 -
32.某动物园推出“一日游”优惠购票活动:
方案一:成人每人120元,儿童每人50元.
方案二:5人及5人以上团体票,每人80元.
现有4个大人带5个儿童一起去动物园玩,哪种方案更省钱?需要多少钱?组卷:93引用:8难度:0.4