试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2020-2021学年陕西省宝鸡市凤翔县二年级(上)质检数学试卷

发布:2024/11/28 21:30:2

一、填空题。(每空1分,共29分)

  • 1.6+6+6=
    。7×4表示
    相加的和,也可以表示
    相加的和。

    组卷:1引用:1难度:0.8
  • 2.橡皮长
    厘米。

    组卷:0引用:1难度:0.7
  • 3.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    35+16-17
    35+16-27
    42÷6
    56÷8
    4×9
    5×9
    14角
    1元5角
    3米
    13厘米
    23元
    23角

    组卷:2引用:1难度:0.8
  • 4.
    3+4+7=
    ×2
    8+8+8-8=8×
    2+4+6=
    ×4

    组卷:0引用:1难度:0.7
  • 5.△的个数是〇的
    倍,如果□的个数是△的4倍,那么□有
    个。

    组卷:2引用:1难度:0.8
  • 6.妈妈买回一些酸奶,比30袋多,比40袋少,全家每天喝6袋,几天后正好喝完。这些酸奶共有
    袋,喝了
    天。

    组卷:6引用:1难度:0.7
  • 7.在横线填上合适的单位。
    (1)一个文具盒长20
    ,其价钱是23

    (2)二年级小学生的身高是1
    30
    左右,使用的课桌高67
    ,凳子高36

    组卷:4引用:1难度:0.8
  • 8.横线上最小能填几?
    >40
    ×9>50
    >25
    60<
    ×9

    组卷:4引用:1难度:0.7

五、解决问题。(共29分)

  • 24.在创建文明城市活动中,东关小学有24名少先队员参加社区义务劳动。
    (1)平均分成3组。每组多少人?
    (2)每6人分成一组,能分成几组?

    组卷:6引用:1难度:0.7
  • 25.
    (1)妈妈用40元可以买几枝玫瑰?
    (2)买3枝百合的钱可以买几枝菊花?
    (3)淘气要送给妈妈一束花,他买了3枝百合和1枝玫瑰,一共要多少钱?如果他今天带的钱都是10元的人民币,至少要付几张?
    (4)如果一枝康乃馨的价钱是一枝剑兰的8倍,那么一枝康乃馨多少钱?
    (5)请你提出一个用乘法或除法计算的问题并解答。

    组卷:6引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正