试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023年河北省唐山市中考数学一模试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、选择题(本大题共16个小题;1-10小题,每题3分;11-16小题,每题2分,共42分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)

  • 1.在实数
    3
    1
    3
    ,0,-1中,最小的数是(  )

    组卷:118引用:7难度:0.9
  • 2.如图,点C到直线l的距离是(  )

    组卷:118引用:2难度:0.9
  • 3.如图,能够表示-2的相反数的点是(  )

    组卷:182引用:1难度:0.9
  • 4.垃圾分类功在当代利在千秋,下列垃圾分类指引标志图形中,是轴对称图形又是中心对称图形的是(  )

    组卷:560引用:16难度:0.8
  • 5.大小在
    2
    5
    之间的整数有(  )

    组卷:995引用:8难度:0.8
  • 6.某同学的作业如下框,其中※处填的依据是(  )
    如图,已知直线l1,l2,l3,l4.若∠1=∠2,则∠3=∠4.
    请完成下面的说理过程.
    解:已知∠1=∠2,
    根据(内错角相等,两直线平行),得l1∥l2
    再根据(※),得∠3=∠4.

    组卷:930引用:17难度:0.6
  • 7.计算312÷96=(  )

    组卷:88引用:2难度:0.9
  • 8.如图所示的几何体由六块相同的小正方体搭成,若移走一块小正方体,几何体的左视图发生了改变,则移走的小正方体是(  )

    组卷:566引用:6难度:0.8

三、解答题(本大题共7个小题;共67分)

  • 25.某水果店包装一种果篮需要A,B两种水果,A种水果的单价比B种水果单价少3元,若用600元购进A种水果和用900元购进B种水果数量一样多,包装一盒果篮需要A种水果4斤和B种水果2斤,每盒还需包装费8元.市场调查发现:设每盒果篮的售价是x元(x是整数),该果篮每月的销量Q(盒)与售价x(元)的关系式为Q=-10x+1100.
    (1)求一盒果篮的成本(成本=进价+包装费);
    (2)若每月的利润是w元,求w关于x的函数解析式(不需要写出自变量的取值范围);
    (3)若每盒果篮的售价不超过a元(a是大于70的常数,且是整数),直接写出每月的最大利润.

    组卷:269引用:2难度:0.6
  • 26.如图1和图2,在四边形ABCD中,AB=CD=6,AD=2,BC=8,∠B=∠C=60°,点K在CD边上,点M,N分别在AB,BC边上,且AM=CN=2,点P从点M出发沿折线MB-BN匀速运动,点E在CD边所在直线上随P移动,且始终保持∠MPE=∠B;点Q从点D出发沿DC匀速运动,点P,Q同时出发,点Q的速度是点P的一半,点P到达点N停止,点Q随之停止.设点P移动的路程为x.

    (1)当x=5时,求PN的长;
    (2)当MP⊥BC时,求x的值;
    (3)用含x的式子表示QE的长;
    (4)已知点P从点M到点B再到点N共用时20秒,若
    CK
    =
    15
    4
    ,请直接写出点K在线段QE上(包括端点)的总时长.

    组卷:224引用:2难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正