试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2019-2020学年江苏省无锡市锡山区东湖塘中学八年级(上)第12周周练数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一.选择题(共5小题)

  • 1.已知函数y=
    x
    +
    1
    x
    -
    1
    ,则自变量x的取值范围是(  )

    组卷:3242引用:23难度:0.9
  • 2.已知y=(k-3)x|k|-2+2是一次函数,那么k的值为(  )

    组卷:798引用:7难度:0.9
  • 3.已知函数y=ax-3和y=kx的图象交于点P(2,-1),则关于x,y的二元一次方程组
    y
    =
    ax
    -
    3
    y
    =
    kx
    的解是(  )

    组卷:3035引用:15难度:0.5
  • 4.如图,一个高为12cm的杯子放入一个高度为10cm的空玻璃槽中,并向杯子中匀速注水,则玻璃槽中水面高度y(cm)随注水时间x(s)的变化图象大致是(  )

    组卷:833引用:3难度:0.7
  • 5.下列图形中,表示一次函数y=mx+n与正比例函数y=mnx(m,n为常数,且mn≠0)的图象的是(  )

    组卷:9788引用:150难度:0.5

三.解答题(共5小题)

  • 14.画出函数y=2x+6的图象,利用图象:
    ①求方程2x+6=0的解;
    ②求不等式2x+6>0的解;
    ③若-1≤y≤3,求x的取值范围.

    组卷:1641引用:21难度:0.5
  • 15.某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
    方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费y1与包装盒数x满足如图1所示的函数关系.
    方案二:租赁机器自己加工,所需费用y2(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒数x满足如图2所示的函数关系.根据图象回答下列问题:
    (1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
    (2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
    (3)请分别求出y1、y2与x的函数关系式.
    (4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.

    组卷:598引用:14难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正