2013年中级奥数教程:假设法解应用题
发布:2024/11/26 17:0:2
一、例题精选
-
1.笼里有鸡和兔共30只,总共有70条腿,问鸡和兔各有多少只?
组卷:38引用:4难度:0.9 -
2.四年级学生52人,到公园去划船,共租用11条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,刚好坐满.求租用的大船、小船各有多少只?
组卷:32引用:4难度:0.9 -
3.一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一连几天运了112次,平均每天运了14次,这几天中天有雨.
组卷:170引用:5难度:0.5 -
4.仓库中所存的苹果是香蕉的3倍.春节前夕,平均每天批发出250千克香蕉,600千克苹果,几天后香蕉全部批发完,苹果还剩900千克,这个仓库原有苹果、香蕉各多少千克?
组卷:31引用:3难度:0.9 -
5.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在有这3种小动物共16只,共有110条腿和14对翅膀.那么蜘蛛、蜻蜓和蝉各有多少只?
组卷:49引用:4难度:0.5 -
6.搬运1000只玻璃瓶,规定安全运到一只可得搬运费3角.但打碎一只,不仅不给搬运费,还要赔5角,如果运完后共得运费260元.那么,搬运途中打碎了多少只?
组卷:34引用:4难度:0.5
二、课堂练习题
-
7.鸡兔共有100个头,共有脚280只,鸡兔各有多少只?
组卷:46引用:1难度:0.5 -
8.在一棵松树上有百灵鸟和松鼠共15只,总共有48条腿,百灵鸟和松鼠各有多少只?
组卷:28引用:1难度:0.7 -
9.56个学生去划船,共乘坐10只船恰好坐满,其中大船坐6人,小船坐4人,大船和小船各几只?
组卷:25引用:1难度:0.5
三、课后练习题
-
26.蓝墨水和红墨水,以前都是3元钱一瓶,小学每学期都花120元买若干瓶.现在每瓶蓝墨水涨价5角,每瓶红墨水涨价3角,虽然买的两种墨水瓶数还和上个学期相等,但比上个学期多付18元.该校上学期买两种墨水各多少瓶?
组卷:21引用:1难度:0.5 -
27.某校在组织篮、排球联赛之前一次拿出720元人民币,准备购置一些比赛用球.已知一个篮球比一个排球要贵20元,6个篮球和8个排球的价格相等.请你算一算,如果用这些钱都买篮球能买多少个?如果都买排球能买多少个?
组卷:33引用:1难度:0.5