试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2020-2021学年山东省青岛市城阳二十中七年级(上)月考数学试卷(二)

发布:2024/9/9 15:0:8

一、单选题(本题满分27分,共8道小题,每小题3分)

  • 1.下列方程中是一元一次方程的有(  )个.
    (1)16x-9=5
    (2)
    1
    x
    =1
    (3)x2-9=0
    (4)3x-2y=1
    (5)y=-3

    组卷:69引用:2难度:0.8
  • 2.已知方程(a+3)x|a|-2+2=a-3是关于x的一元一次方程,则a的值为(  )

    组卷:70引用:2难度:0.7
  • 3.下列变形正确的是(  )

    组卷:62引用:2难度:0.7
  • 4.下列变形中,错误的是(  )

    组卷:494引用:19难度:0.9
  • 5.如图,已知线段AB=10cm,点N在AB上,NB=2cm,M是AB中点,那么线段MN的长为(  )

    组卷:5301引用:50难度:0.9
  • 6.某种商品因换季准备打折出售,如果按原定价的七五折出售,将赔25元,而按原定价的九折出售,将赚20元,则这种商品的原定价是(  )

    组卷:2325引用:17难度:0.7
  • 7.一批商品的买入价为a元,若要毛利润占售出价的30%,则售出价应定为(  )

    组卷:72引用:3难度:0.9
  • 8.有一个商店把某件商品按进价加20%作为定价,可是总卖不出去;后来老板按定价减价20%以96元出售,很快就卖掉了.则这次生意的盈亏情况为(  )

    组卷:714引用:56难度:0.9

三、解答题

  • 25.某校七年级社会实践小组去商场调查商品销售情况,了解到该商场以每件80元的价格购进了某品牌衬衫500件,并以每件120元的价格销售了400件,商场准备采取促销措施,将剩下的衬衫降价销售.请你帮商场计算一下,每件衬衫降价多少元时,销售完这批衬衫正好达到盈利45%的预期目标?

    组卷:19771引用:89难度:0.3
  • 26.我区有着丰富的莲藕资源.某企业已收购莲藕52.5吨.根据市场信息,将莲藕直接销售,每吨可获利100元;如果对莲藕进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加0.5吨,每吨可获利5000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批莲藕全部销售.为此研究了二种方案:
    方案一:将莲藕全部粗加工后销售,则可获利
    元.
    方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的莲藕,在市场上直接销售,则可获利
    元.
    问:是否存在第三种方案,将部分莲藕精加工,其余莲藕粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.

    组卷:1105引用:8难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正