试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

冀教版三年级上册《第5章 四则混合运算(一)》2016年单元测试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填空题.

  • 1.一个算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算
     
     法,后算
     
    法,有小括号的,要先算
     
    里面的.

    组卷:9引用:4难度:0.7
  • 2.72×3-69÷3要先算
     
    法和
     
    法,再算
     
    法.

    组卷:3引用:1难度:0.9
  • 3.38×(27-24)要先算
     
    法,再算
     
    法.

    组卷:5引用:1难度:0.9
  • 4.把下面每组算式写成一个算式,并计算.
    (1)73+21=94,94×3=
     

    综合算式:
     

    (2)53-44=9,84÷9=
     

    综合算式:
     

    组卷:16引用:1难度:0.9
  • 5.学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩多少个?

    组卷:32引用:7难度:0.7
  • 6.丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,
     
    次能运完.

    组卷:7引用:4难度:0.9
  • 7.明明看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,明明平均每天看
     
    页.

    组卷:3引用:3难度:0.7

四、解决问题.

  • 20.(1)买3件上衣比买4条裙子多花多少元钱?
    (2)衣服和裙子各买4件,300元够吗?

    组卷:6引用:2难度:0.3
  • 21.一件衬衣24元,一套西服的价钱是衬衣的8倍.
    (1)买一件衬衣和一套西服共需多少元?
    (2)买一件衬衣比买一套西服少用多少元?

    组卷:5引用:5难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正