试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年吉林省长春市农安一中七年级(下)月考数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)

  • 1.在x-1=1,y=5x,x2=0,xy=2这四个方程中,是一元一次方程的是(  )

    组卷:7引用:3难度:0.8
  • 2.已知x=-2是方程2x+m=4的一个解,则m的值是(  )

    组卷:53引用:4难度:0.9
  • 3.下列不等式中,解集是x>1的不等式是(  )

    组卷:90引用:21难度:0.9
  • 4.如果-2(x-1)与4-3(x-1)互为相反数,那么x的值为(  )

    组卷:368引用:4难度:0.9
  • 5.方程组
    x
    -
    y
    =
    2
    2
    x
    +
    y
    =
    10
    的解是(  )

    组卷:170引用:8难度:0.9
  • 6.若有理数a、b满足a>b,则下列结论正确的是(  )

    组卷:171引用:3难度:0.9
  • 7.由方程组
    2
    x
    +
    m
    =
    1
    y
    -
    3
    =
    m
    可得出x与y的关系是(  )

    组卷:1687引用:48难度:0.9
  • 8.已知长江比黄河长836千米,黄河长度的6倍比长江长度的5倍多1284千米.设长江、黄河的长分别是x千米,y千米,则下列方程组中正确的是(  )

    组卷:318引用:34难度:0.9

三、解答题(本大题共10小题,共78分.)

  • 23.某乳制品厂,现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:
    方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
    方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
    你认为哪种方案获利最多,为什么?

    组卷:955引用:17难度:0.5
  • 24.某校准备去楠溪江某景点春游,旅行社面向学生推出的收费标准如下:
    人数m 0<m≤100 100<m≤200 m>200
    收费标准(元/人) 90 80 70
    已知该校七年级参加春游学生人数多于100人,八年级参加春游学生人数少于100人.经核算,若两个年级分别组团共需花费17700元,若两个年级联合组团只需花费14700元.
    (1)两个年级参加春游学生人数之和超过200人吗?为什么?
    (2)两个年级参加春游学生各有多少人?

    组卷:2328引用:5难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正