2022-2023学年湖南省长沙市浏阳市四年级(下)期末数学试卷
发布:2024/7/1 8:0:9
一、填空题(每空1分,共18分。)
-
1.乘法分配律用字母表示:(o+b)×c=。
组卷:14引用:1难度:0.8 -
2.把7.8扩大到它的100倍是 ,把3.01的小数点向左移动两位是 。
组卷:49引用:2难度:0.5 -
3.一个三角形的内角和是 ,把它沿高对折后,剪出的一个小的三角形的内角和是 。
组卷:13引用:1难度:0.6 -
4.已知△÷□=6,根据乘除法的关系,则□=,△=。
组卷:20引用:1难度:0.5 -
5.6.754保留整数约是 ,保留一位小数约是 。
组卷:15引用:2难度:0.8 -
6.由3个一、9个十分之一、5个百分之一组成的数是 。读作 。
组卷:50引用:2难度:0.5 -
7.一个三角形的三条边的长度分别是3厘米、3厘米、3厘米,按照边来分类,这是一个 三角形;按照角来分类,这是一个 三角形。
组卷:38引用:7难度:0.7 -
8.一个直角三角形的一个锐角是42°,它的另一个锐角是
组卷:123引用:20难度:0.9 -
9.850米=千米
8.04平方米=平方分米组卷:13引用:3难度:0.6
五、问题解决:(40分)
-
26.童话故事《白雪公主》每本单价是12.8元,王老师带了50元想买几本奖励给学生,她最多可以买几本?
组卷:5引用:1难度:0.5 -
27.生活中的数学
营养学认为,最好的饮食其实是平衡膳食,平衡膳食的第一原则就要求食物要尽量多样化。粮食也如此,只吃精米、白面是不符合平衡膳食原则的,还要吃粗杂粮,如小米、玉米、荞麦、高粱、燕麦等,营养学家建议每人每天要吃50克粗杂粮。现有商家将粗杂粮做成了礼盒销售,一个粗杂粮礼盒净含量3.2千克,内有8小袋。请你算一算:
(1)每小袋粗杂粮重多少克?
(2)李老师家4口人,买一盒大约吃多少天?
(3)这种粗杂粮礼盒每个原价69元,现商店购物优惠如下:满299元减30元、满199元减20元、满149元减15元,李老师买3盒要花多少钱?组卷:14引用:1难度:0.5