2022-2023学年河南省平顶山市汝州市有道实验学校四年级(上)期中数学试卷
发布:2024/11/17 22:30:1
一、填空题。(23分)
-
1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
4000L 4000mL 500mL+2L 3L 5升 3000mL+2500mL 180÷20 810÷90 280÷14 315÷15 570÷30 836÷44 组卷:14引用:1难度:0.7 -
2.494里面有 个26,个19是703。
组卷:37引用:1难度:0.7 -
3.如果今天是星期一,那么60天后是星期 。
组卷:0引用:1难度:0.6 -
4.240÷12÷5,既可以按照 的顺序计算,结果是 ;也可以加括号,将原式变为 ,先算 法,再算 法,结果相同,这样算更简便。
组卷:7引用:1难度:0.6 -
5.如图的立体图形,从前面看到的是 ,从上面看到的是
,从右面看到的是 。
组卷:6引用:1难度:0.6 -
6.王叔叔一个星期做完了420个零件,照这样计算,八月份全月能做 个零件。
组卷:2引用:1难度:0.7 -
7.4名农民3小时摘苹果228千克,平均每人每小时摘苹果 千克。
组卷:14引用:1难度:0.9 -
8.下面是四(2)班同学最喜欢的课外书籍的统计记录,先把统计表补充完整,然后再回答问题。
故事书 正正正正正一 漫画书 正正正 科技书 正正正 类型 故事书 漫画书 科技书 人数
(2)全班同学一共有 人。组卷:3引用:4难度:0.7 -
9.在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是599,已知商是15,余数是12,请问,题目中的除数是
组卷:285引用:2难度:0.3
二、判断题。(8分)
-
10.1升水可以正好装满一个1立方分米的容器。 (判断对错)
组卷:23引用:1难度:0.8 -
11.5元1000毫升的酱油与1.5元250毫升的袋装酱油相比较,袋装酱油更便宜。 (判断对错)
组卷:2引用:1难度:0.6
六、解决问题。(25分)
-
33.火车通过一个隧道,整列火车在隧道里所用的时间为20秒,隧道长500米,火车长100米,求火车从开始进入隧道到完全驶出隧道所用的时间为多少秒?
组卷:64引用:1难度:0.8 -
34.四(2)班同学发起了“我最喜欢的一道菜”的投票活动。结果如下表。
菜品名称 鱼香肉丝 红烧豆腐 水煮肉片 番茄炒蛋 人数 10 6 12 11
(2)四(2)班同学最喜欢 的人最多,最喜欢 的人最少。
(3)仔细观察条形统计图,你还有什么发现?组卷:1引用:1难度:0.8