2023-2024学年四川省南充市嘉陵区思源实验学校四年级(上)期中数学试卷
发布:2024/10/16 2:0:2
一、填空题。(共26分,每空1分)
-
1.650730900是一个 位数,其中“7”在 位,表示 ,这个数读作 ,改写成“亿”作单位,约是 亿。
组卷:5引用:1难度:0.7 -
2.个一百是一万,1000个十万是 。
组卷:17引用:1难度:0.5 -
3.302□908≈302万,□里最大填 ;要使225×□4的积是五位数,□里最小填 。
组卷:3引用:1难度:0.5 -
4.在横线上填上合适的单位。
(1)小红家门前的院子占地面积约40 。
(2)天安门广场的面积达44 。
(3)中国的国土面积约960万 。组卷:1引用:1难度:0.5 -
5.在横线上填上“>”“<”或“=”。
32公顷 3300平方米
5020公顷 52平方千米
270×72 27×720
45×550 50×500组卷:6引用:1难度:0.8 -
6.两个非0数相乘,其中一个因数乘7,另一个因数除以7,积 。
组卷:3引用:1难度:0.5 -
7.钟面上2时整,时针和分针所形成的较小的角是 度;钟面上6时整,时针和分针所形成的角是 角,是 度。
组卷:5引用:1难度:0.5 -
8.妈妈花40元钱买了5千克苹果,求每千克苹果要多少钱?这道题要用到的数量关系是 ÷=。
组卷:4引用:1难度:0.6 -
9.一个五位数,省略万位后面的尾数,近似数是6万.这个数最大是
组卷:78引用:6难度:0.5 -
10.根据下面的算式的规律,11112×90=。
12×9=108
112×9=1008
1112×9=10008组卷:1引用:1难度:0.5
六、解决问题。(21分)
-
29.一块长方形绿地,宽是8米,面积是200平方米,如果长不变,宽增加到24米,那么扩大后的绿地面积是多少?
组卷:17引用:3难度:0.5 -
30.一箱酸奶原价80元,国庆节期间商场举行促销活动,买3箱送1箱。妈妈打算买4箱,请你帮她算一下,优惠后应付多少元?现在每箱酸奶比原来便宜多少元钱?
组卷:44引用:1难度:0.5