试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023年山东省临沂市临沭县中考数学二模试卷

发布:2024/7/6 8:0:9

一、选择题(本大题共12小题,每小题3分)在每小题所给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.

  • 1.实数a在数轴上的对应点的位置如图所示.若b>a,则b的值可以是(  )

    组卷:60引用:4难度:0.9
  • 2.数学世界奇妙无穷,其中曲线是微分几何的研究对象之一,下列数学曲线是中心对称图形的是(  )

    组卷:673引用:31难度:0.8
  • 3.下列运算正确的是(  )

    组卷:411引用:13难度:0.8
  • 4.如图,直线l1∥l2,线段AB交l1,l2于D,B两点,过点A作AC⊥AB,交直线l1于点C,若∠1=20°,则∠2=(  )

    组卷:151引用:3难度:0.6
  • 5.估计
    12
    ×
    1
    2
    的值在(  )

    组卷:34引用:2难度:0.8
  • 6.不等式组
    x
    +
    2
    0
    3
    -
    x
    0
    的解在数轴上表示正确的是(  )

    组卷:588引用:9难度:0.7
  • 7.“宫商角徵羽”是中国古乐的五个基本音阶(相当于西乐的1,2,3,5,6),是采用“三分损益法”通过数学方法获得.现有一款“一起听古音”的音乐玩具,音乐小球从A处沿轨道进入小洞就可以发出相应的声音,且小球进入每个小洞中可能性大小相同.现有一个音乐小球从A处先后两次进入小洞,先发出“商”音,再发出“羽”音的概率是(  )

    组卷:531引用:9难度:0.5

三、解答题(本大题共7个小题,共72分)

  • 22.某水果店配装一种果篮需要A,B两种水果,A种水果的单价比B种水果单价少3元,若用600元购进A种水果和用900元购进B种水果数量一样多,配装一个果篮需要A种水果4斤和B种水果2斤,每个还需包装费8元.市场调查发现:设每个果篮的售价是x元(x是整数),该果篮每月的销量Q(个)与售价x(元)的关系式为Q=-10x+1100.
    (1)求一个果篮的成本(成本=进价+包装费);
    (2)若销售这种果篮每月的利润是w元,求w关于x的函数解析式,并求出当售价为多少时,销售利润最大?
    (3)若要使销售这种果篮每月的利润不低于5000元,求该种果篮的销售量的取值范围.

    组卷:287引用:2难度:0.4
  • 23.已知正方形ABCD和一动点E,连接CE,将线段CE绕点C顺时针旋转90°得到线段CF,连接BE,DF.
    (1)如图1,当点E在正方形ABCD内部时:
    ①依题意补全图1;
    ②求证:BE=DF;
    (2)如图2,当点E在正方形ABCD外部时,连接AF,取AF中点M,连接AE,DM,用等式表示线段AE与DM的数量关系,并证明.

    组卷:1640引用:11难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正