试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年福建省泉州市安溪县五年级(上)期中数学试卷

发布:2024/11/29 0:0:2

一、细心计算,认真检查。27分(5+10+12)

  • 1.直接写出得数。
    0.3×4= 9.1÷0.7= 1÷0.05= 0.14+0.6= 1.1÷0.1=
    2.5×0.2= 0.8-0.35= 0.125×8= 32.2÷4.01≈ 1.2×0.8÷1.2×0.8=

    组卷:3引用:1难度:0.6
  • 2.列竖式计算。(带“★”的要验算)
    3.58×0.24= 14.05÷13≈(得数保留两位小数) ★40.8÷0.34=

    组卷:6引用:1难度:0.7
  • 3.下面各题怎样算简便就怎样算。
    10.7-8.7÷1.5 4.05÷[1.8×(3.36-2.86)]
    13÷0.4÷0.5 8.75×99+8.75

    组卷:7引用:1难度:0.8

二、认真思考,仔细填写。(每小题2分,共20分)

  • 4.1.06×0.39的积是
    位小数;5.2÷1.32的商的最高位在
    位上。

    组卷:3引用:1难度:0.7
  • 5.
    18分=
    4.5m=
    cm
    5.2t=
    kg
    76公顷=
    平方千米

    组卷:31引用:4难度:0.7
  • 6.2.3÷11的商用循环小数表示是
    ;它的小数部分的第9位数字是

    组卷:5引用:1难度:0.8
  • 7.在3.
    1
    4
    5
    ,3.1
    4
    5
    ,3.14
    5
    ,3.1
    4
    ,3.14中,最大的数是
    ,最小的数是

    组卷:6引用:3难度:0.9
  • 8.在下面的方框里填上“>”“<”或“=”
    0.85×3.98
    3.98
    0.35×2.5
    0.25×3.5
    3.5÷0.35
    3.5×2
    2.69÷0.80
    2.69

    组卷:1引用:1难度:0.8
  • 9.一支钢笔的单价如图,售货员说“四舍五入后是29.6元”。这支钢笔最贵是
    元,最便宜是
    元。
    29

    组卷:3引用:1难度:0.8

五、活用知识,解决问题(9+8+4+4,共25分)

  • 28.玩具厂做一个毛绒兔原来材料成本要3.6元,改进制作方法后减少了材料损耗,每个只要2.7元。原来准备做1500个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?

    组卷:5引用:1难度:0.9
  • 29.林阿姨办理了中国移动推出的“孝心卡套餐”(套餐详情如下)。她10月份实时话费共计30.5元,其中,本月国内通用流量使用1.5G。那么,本月国内主叫最多使用多少分钟?(G是GB的缩写,GB是数据流量的单位)
    “移动孝心卡2022——19元套餐”套餐月使用费19元,
    含:100分钟国内主叫,接听免费;2GB国内通用流量。
    套餐外资费标准:超出国内主叫:0.1元/分钟(不足1分钟按1分钟计算);超出国内通用流量:5元/GB。

    组卷:12引用:1难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正