试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2009年第7届“走美杯”小学数学竞赛试卷(四年级初赛A卷)

发布:2024/4/20 14:35:0

一.填空题(每题8分,共40分)

  • 1.37×37+2×63×37+63×63=

    组卷:74引用:2难度:0.9
  • 2.下边的一排方格中,除9、8外,每个方格中的字都表示一个数(不同的字可以表示相同的数字),已知其中任何3个连续的方格中的数相加起来都为22,则“走”+“进”+“数”+“学”+“花”+“园”=

    9 8

    组卷:113引用:4难度:0.9
  • 3.“走美”商场有下列几种瓶装蜂蜜出售:甲,净重3kg,售价33.99元;乙,净重2kg,售价22.99元;丙,净重500g,售价5.99元,那么,
    种蜂蜜最贵,
    种蜂蜜最便宜.

    组卷:44引用:2难度:0.9
  • 4.一个数学玩具的包装盒是正方体,其表面展开图如下.现在每方格内都填上相应的数字.已知将这个表面展开图沿虚线折成正方体后,相对面的两数之和为“3”,则填在A、B、C内的三个数字依次是

    组卷:48引用:2难度:0.9
  • 5.某品牌乒乓球拍在北京奥运会后推出一款球拍的促销计划:该球拍每只售价为人民币60元,同时购买者可获赠1张奖券,积累3张奖券可兑换1只球拍.由此可见,1张奖券价值为
    元.

    组卷:43引用:1难度:0.7

三.填空题(每题12分,共60分)

  • 14.如图是5×5的方格纸,小方格为边长1厘米的正方形,图中共有
    个正方形,所有这些正方形有面积之和为

    组卷:38引用:2难度:0.5
  • 15.在时候有两位贩卖家畜的商人把他们共有一群牛卖掉,每头牛买得的钱数正好等于牛的头数.他们把所得的钱买回了一群羊,每只羊10文钱,钱的零头又买了一只小羊.他们平分了这些羊,结果第一个人多得了一只大羊,第二人得到了那只小羊.为了公平,第一个人应补给第二人
    文钱.

    组卷:66引用:5难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正