试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省德州五中九年级(下)第一次月考数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、单选题(每小题4分,共48分)

  • 1.-2022的倒数是(  )

    组卷:32引用:3难度:0.8
  • 2.在实数
    2
    ,x0(x≠0),cos30°,
    3
    8
    中,有理数的个数是(  )

    组卷:840引用:7难度:0.7
  • 3.下列各式是最简二次根式的是(  )

    组卷:216引用:7难度:0.8
  • 4.下列运算正确的是(  )

    组卷:709引用:6难度:0.8
  • 5.下列因式分解正确的是(  )

    组卷:1290引用:12难度:0.7
  • 6.下列说法正确的是(  )
    ①若二次根式
    1
    -
    x
    有意义,则x的取值范围是x≥1.
    ②7<
    65
    <8.
    ③若一个多边形的内角和是540°,则它的边数是5.
    16
    的平方根是±4.
    ⑤一元二次方程x2-x-4=0有两个不相等的实数根.

    组卷:703引用:4难度:0.6
  • 7.实数c,d在数轴上的对应点如图所示,则下列式子正确的是(  )

    组卷:667引用:8难度:0.7
  • 8.《九章算术》中有一道关于古代驿站送信的题目,其白话译文为:一份文件,若用慢马送到900里远的城市,所需时间比规定时间多1天;若改为快马派送,则所需时间比规定时间少3天,已知快马的速度是慢马的2倍,求规定时间,设规定时间为x天,则可列出正确的方程为(  )

    组卷:2638引用:64难度:0.8

三、解答题(共78分)

  • 24.如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨100元的原料运回工厂,制成每吨800元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),且这两次运输共支出公路运输费1500元,铁路运输费9720元.求:

    (1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
    (2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

    组卷:816引用:8难度:0.5
  • 25.阅读材料:
    材料1:若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1,x2,则x1+x2=
    -
    b
    a
    ,x1x2=
    c
    a

    材料2:已知一元二次方程x2-x-1=0的两个实数根分别为m,n,求m2n+mn2的值.
    解:∵一元二次方程x2-x-1=0的两个实数根分别为m,n,
    ∴m+n=1,mn=-1,
    则m2n+mn2=mn(m+n)=-1×1=-1.
    根据上述材料,结合你所学的知识,完成下列问题:
    (1)材料理解:一元二次方程2x2-3x-1=0的两个根为x1,x2,则x1+x2=
    .x1x2=

    (2)类比应用:已知一元二次方程2x2-3x-1=0的两根分别为m、n,求
    n
    m
    +
    m
    n
    的值.
    (3)思维拓展:已知实数s、t满足2s2-3s-1=0,2t2-3t-1=0,且s≠t,求
    1
    s
    -
    1
    t
    的值.

    组卷:2677引用:15难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正