试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年河南省南阳市唐河县三年级(下)期中数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填一填。(23分。其中第4题、第11题各3分)

  • 1.早晨太阳从
     
    边升起,这时旗杆的影子朝向
     
    面.

    组卷:21引用:3难度:0.9
  • 2.小明座位的东南方向是小芳的座位,那么,小明在小芳的
     
    方向.

    组卷:41引用:2难度:0.5
  • 3.在□÷〇=23……4中,除数最小是
    ,这时被除数是
    119

    组卷:81引用:3难度:0.8
  • 4.笔算615÷3,想:
    个百除以3,在
    位上商
    ,十位上1除以3不够商在十位上商
    ,余下的15在个位上商

    组卷:26引用:6难度:0.9
  • 5.要使□04÷8的商是两位数,□最大填

    组卷:57引用:3难度:0.8
  • 6.9□5÷3,商的中间有0且没有余数,□里的数应该是

    组卷:24引用:5难度:0.9
  • 7.乒乓球馆里有285个乒乓球,每盒装9个,有28个盒子,
    装下。(填“能”或“不能”)

    组卷:20引用:1难度:0.7
  • 8.25×40积的末尾有
    个0。

    组卷:149引用:49难度:0.9
  • 9.每个篮球的价钱是45元,李老师为同学们买了24个篮球。

    组卷:15引用:2难度:0.7
  • 10.王阿姨3天卖了6盒中性笔,每盒12支,每支2元,王阿姨3天卖了多少钱?列综合算式是
    ,王阿姨平均每天卖了多少支?列综合算式是

    组卷:9引用:2难度:0.6
  • 11.计算24×30时,可以先算:24×3=
    ,再算
    ×
    =
    ;也可以先算20×30=
    ,再算4×
    =
    ,最后再算
    +
    =

    组卷:125引用:1难度:0.6

六、解决问题。(4+4+4+4+8=24分)

  • 32.蔬菜店有12箱茄子,每箱15千克;24袋土豆,每袋13千克。土豆和茄子一共多少千克?

    组卷:6引用:1难度:0.6
  • 33.6箱牛奶一共192瓶,学校食堂买了这样的牛奶14箱。该校有6个年级,每个年级有2个班,平均每个班有学生36人。
    ①平均每箱牛奶多少瓶?
    ②学校食堂一共买了多少瓶牛奶?
    ③全校学生每人一瓶牛奶够吗?

    组卷:49引用:1难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正