试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2017-2018学年贵州省铜仁地区沿河县板场中学八年级(上)月考数学试卷(10月份)

发布:2024/4/20 14:35:0

一.选择题(共10小题、满分30分)

  • 1.下列各式中是分式的是(  )

    组卷:96引用:3难度:0.9
  • 2.下列各式正确的是(  )

    组卷:168引用:25难度:0.9
  • 3.计算
    a
    a
    +
    1
    +
    1
    a
    +
    1
    的结果为(  )

    组卷:1908引用:11难度:0.9
  • 4.若x、y的值均扩大为原来的2倍,则下列分式的值保持不变的是(  )

    组卷:787引用:9难度:0.9
  • 5.计算|-6|-(-
    1
    3
    0的值是(  )

    组卷:685引用:2难度:0.9
  • 6.甲工程队完成一项工程需n天,乙工程队要比甲工程队多用3天才能完成这项工程,那么两队共同工作一天完成这项工作的(  )

    组卷:638引用:3难度:0.7
  • 7.如果解关于x的分式方程
    m
    x
    -
    2
    -
    2
    x
    2
    -
    x
    =1时出现增根,那么m的值为(  )

    组卷:4054引用:33难度:0.7
  • 8.如图,一个瓶身为圆柱体的玻璃瓶内装有高a厘米的墨水,将瓶盖盖好后倒置,墨水水面高为h厘米,则瓶内的墨水的体积约占玻璃瓶容积的(  )

    组卷:9290引用:28难度:0.5

三.解答题(共7小题,满分78分)

  • 24.观察下列等式:
    第1个等式:
    a
    1
    =
    1
    1
    ×
    3
    =
    1
    2
    1
    -
    1
    3

    第2个等式:
    a
    2
    =
    1
    3
    ×
    5
    =
    1
    2
    1
    3
    -
    1
    5

    第3个等式:
    a
    3
    =
    1
    5
    ×
    7
    =
    1
    2
    1
    5
    -
    1
    7
    ;…
    请按以上规律解答下列问题:
    (1)列出第5个等式:求a5的值;
    (2)求
    a
    1
    +
    a
    2
    +
    a
    3
    +
    •••
    +
    a
    n
    =
    49
    99
    ,那么n的值.

    组卷:9引用:1难度:0.5
  • 25.某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工数量的
    2
    3
    ,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.
    (1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
    (2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天10元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.

    组卷:4130引用:22难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正